АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Регион облегчит коммерческие кредиты муниципалитетов

27.11.2015
В проекте бюджета Иркутской области на 2016 год впервые предусмотрена возможность выдачи муниципалитетам бюджетных кредитов по ставке 0,1% годовых, чтобы города и районы смогли погасить дорогие коммерческие кредиты и сэкономить на обслуживании долга. Об этом 24 ноября 2015 года на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании сообщила министр финансов Наталия Бояринова, отвечая на вопрос депутата Анатолия Дубаса о возможности учитывать коммерческие кредиты муниципалитета при расчете субсидии на выравнивание местных бюджетов.
Министр отметила, что коммерческими кредитами сейчас могут пользоваться только шесть муниципалитетов. «По этим территориям мы готовы рассматривать заявки и замещать дорогие кредиты, которые будут у них к погашению в 2016 году, трехлетними дешевыми кредитами», - добавила она. Однако не известно, какие города смогут в будущем году выполнить условия, чтобы получить данное рефинансирование.
Говоря о субсидии на выравнивание для МО в 2016 году, Наталия Бояринова сообщила, что она пока предусмотрена на первые полгода. «Очень долго мы ломали голову, как всю сумму сразу предусмотреть, потому что на момент внесения проекта областного бюджета в Законодательное Собрание еще ни один местный бюджет не был принят, - пояснила она. – В итоге рассчитали тот объем средств, который позволит муниципалитетам жить до июля». Оставшиеся деньги – вторую часть субсидии на выравнивание с дотацией на сбалансированность – планируется распределить весной.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей