АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Пермский край. В Перми создадут административные комиссии, позволяющие муниципалитетам наказывать административных нарушителей

24.11.2015
Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли во втором (окончательном) чтении законопроект, который наделяет органы местного самоуправления дополнительными судебными полномочиями в сфере правопорядка, сообщает пресс-служба думы Перми.
В частности региональный закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Пермского края по созданию и организации деятельности административных комиссий" позволит муниципалитетам рассматривать некоторые административные нарушения и выносить наказания по ним, что значительно снизит сроки рассмотрения таких дел. К примеру, госслужащие смогут наказывать нарушителей правил благоустройства.
Отмечается, что пермские чиновники также рассчитывают на возрождение муниципальной милиции.
"Административные комиссии - абсолютно правильный шаг, однако сейчас на повестке дня вопрос о создании муниципальной милиции, которая существенно может помочь в работе полиции. Однако на данный момент отсутствует законодательная база для такого решения. Глава Перми Игорь Сапко готов выступить с подобной инициативой", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы думы, мэр Перми И. Сапко считает, что город готов спонсировать работу муниципальной милиции.
"В случае создания подобной структуры и наделения ее частично относящимися к федеральным органам полномочиями в сфере общественного порядка, мы готовы нести расходы по ее содержанию. При этом логично, чтобы у нас появились и реальные возможности по влиянию на деятельность таких подразделений", - приводятся в сообщении слова градоначальника.
Помимо административных дел муниципальная милиция могла бы участвовать в патрулировании улиц, контроле за парковкой транспорта во дворах, публичных мероприятиях.
"Сегодня мы выделяем средства на оплату деятельности сотрудников частных охранных предприятий на тех же массовых мероприятиях, а могли бы вложить эти деньги в свою - понятную и полностью подконтрольную структуру", - подчеркнул мэр.
По его словам, муниципальная милиция могла бы создаваться из числа горожан, а также участковых уполномоченных.
По данным пресс-службы гордумы, идея нашла поддержку в других муниципалитетах края, где власти также готовы самостоятельно решать вопросы городского правопорядка, благоустройства, а также спонсировать дружины милиционеров.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей