АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. В администрации проанализировали реализацию программы переселения горожан из аварийного жилья

23.11.2015
Специалисты комитета по градостроительству администрации города Братска провели анализ исполнения городской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в 2014 и 2015 годах, а также рассмотрели перспективы ее реализации в 2016 и 2017 годах. Обнародована информация о показателях работы застройщиков, участвующих в реализации программы, по этапам. Напомним, в соответствии с федеральном законодательством, переселение может осуществляться посредством строительства нового жилья, приобретения квартир на вторичном рынке, переезда в другой город, выплаты выкупной цены за изымаемое аварийное жилье.
Как сообщил председатель комитета по градостроительству администрации города Братска Владимир Вершинин, на этапе 2014-2015 годов предполагалось переселение 929 человек из 426 квартир площадью 13,18 тыс. кв. м. К сожалению, строительные организации допустили срыв контрактных сроков по строительству домов по ул. Олимпийская (ООО «Крепость») и ул. Енисейская (ООО «Монтажстройсервис»). В результате 144 квартиры не были переданы в установленный срок в муниципалитет. В настоящее время администрация города Братска ведет претензионную работу. Строительные организации называют ориентировочный срок передачи квартир муниципалитету - декабрь 2015 года.
На этапе 2015-2016 годов запланировано переселение 2378 человек из 1157 квартир площадью 40,43 тыс. кв.м. К настоящему моменту проведены аукционы, заключены муниципальные контракты, ведутся работы по строительству домов в общей сложности на 346 квартир (13,33 тыс. кв. м).
На этом этапе в июле 2015 года по инициативе Фонда реформирования ЖКХ были ужесточены условия соглашений, заключенных между Фондом и Минстроем Иркутской области, а также между Минстроем Иркутской области и администрацией города Братска. Обжалование ООО «СТК» в Федеральной антимонопольной службе соответствующих условий в муниципальных контрактах привело к отмене объявленных аукционов, в результате чего время было упущено, и допущено невыполнение плана по вводу 20% от общего объема этапа уже в 2015 году, сообщает комитет по градостроительству.
Кроме того, основной застройщик в городе ООО «СТК» выразил несогласие с проектированием и строительством жилья по принципу «квадрат в квадрат», когда площадь жилья в аварийном доме равна площади нового предоставляемого жилья. Для применения какого бы то ни было другого принципа в бюджетах всех уровней средств не предусмотрено, отмечают в комитете. Застройщик заявил, что сможет построить жилье с излишками не менее 22%. По двум этапам в таком случае дополнительно потребуется 900 млн. руб.
В ноябре будут объявлены аукционы на строительство (приобретение) оставшихся квартир для расселения владельцев 27,1 тыс. кв. м. аварийного жилья.
Что касается этапа переселения 2016-2017 годов, то пока к нему ведутся подготовительные работы. Всего в этот период 5892 жителя Братска должны переехать из 2420 квартир площадью 93,13 тыс. кв. м. Комитет по градостроительству администрации города Братска рассмотрит заявки всех застройщиков, желающих принять участие в строительстве домов под переселение - дело за застройщиками.
Как сообщил Владимир Вершинин, в сентябре в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда были внесены изменения, дающие жильцам право, не дожидаясь постройки новых домов под переселение, получить квартиры на вторичном рынке жилья. Он отметил, что работа на вторичном рынке сможет существенно ускорить исполнение региональной программы прежде всего в части переселения граждан из малогабаритных квартир, так как в Братске застройщики практически не предлагают «малометражки»
Владимир Вершинин пояснил, что каждый собственник аварийного жилья теперь может самостоятельно подобрать подходящий вариант квартиры на вторичном рынке в любом округе города. Для этого ему необходимо обратиться в администрацию Братска. Сюда же следует обращаться гражданам, желающим продать свои квартиры под переселение. Специалисты администрации проверят пригодность квартиры, сопоставят с имеющейся потребностью, организуют ее оформление в собственность муниципалитета. Жилье выкупается за счет областных средств, выделенных на программу переселения, и передается очереднику. На сегодня, по информации комитета по градостроительству, уже 13 братчан успели воспользоваться правом переселиться в жилье во «вторичке» и сейчас завершают оформление документов.
- Не секрет, что рынок недвижимости «стоит», - комментирует Владимир Вершинин. - Предложений много, а спроса нет. Администрация города не стремится скупить как можно больше квартир во «вторичке» и за любую цену. В нашем случае предложение рождает спрос, и есть возможность выбирать. Приоритет, конечно, будет отдаваться более бюджетным вариантам, но находящимся в надлежащем состоянии. Поэтому имеет место конкуренция и возможность понижения рыночной цены. К тому же цену диктует администрация, а не продавец, в разных округах она разная, и она ниже, чем на первичном рынке.
Владимир Вершинин также сообщил, что, в соответствии с изменениями, внесенными в программу, братчане, желающие получить квартиру в новостройке, смогут выбрать ее не только в своем городе, но и в областном центре, а также в Иркутском районе. Это стало возможно благодаря инициативе регионального Минстроя. Сотрудники министерства готовы совместно с иркутскими застройщиками проанализировать свой рынок недвижимости и предложить братчанам варианты жилья. Разумеется, при этом также должен соблюдаться принцип «квадрат на квадрат». В случае если собственник согласится доплатить за излишки площади, это будет учтено при составлении договора мены.
- К сожалению, возможности братских застройщиков ограничены как финансово, так и физически, цены на рынке стройматериалов растут, рентабельность строительства падает, - сказал Владимир Вершинин. - Однако ни «вторичка», ни переселение за пределы города проблему не решат. Перспективным остается, как и прежде, только один путь — строить новое жилье.
Кроме переселения в новое либо вторичное жилье, федеральным законом предусмотрена и такая форма переселения, как выплата выкупной цены за изымаемое аварийное помещение. Механизм реализации этого способа пока не прописан в региональной программе, и поэтому администрация Братска не может его использовать. От администраций Братска и Иркутска в региональный Минстрой озвучено предложение разработать такой механизм. Братск официально направил такое обращение в ноябре.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей