АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Состоялось открытое обсуждение проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города

20.11.2015
19 ноября прошло открытое обсуждение проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города Красноярска.
Напомним, главная цель данного проекта планировки – утверждение красных линий на территории Красноярска, а также установление параметров и регламентов использования городских территорий, включая городские улицы, зоны рекреации, площади, пешеходные зоны и зоны велосипедного движения.
Примечательно, что в разработке столь масштабного проекта принимали участие более 100 специалистов нескольких компаний-проектировщиков. Презентовал проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города Красноярска его главный архитектор – руководитель архитектурно-планировочной мастерской ОАО «РосНИПИУрбанистики» Вячеслав Бобров: «Одна из задач, которая стояла перед нами – разгрузить центральную часть города и увести из центра транзитное движение. На наш взгляд, решить этот вопрос поможет пятый мост, который будет проходить от улицы Затонской до улицы Брянская. Он позволит сделать центр не транзитным, а именно замкнутым в себе. Таким образом, центральная часть города станет менее загруженной и превратится в зону, комфортную для пешеходного движения».
Стоит отметить, что ранее подобных проектов планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования для города Красноярска не разрабатывалось. Проект позволяет выбрать наиболее эффективную транспортную модель, которая обеспечит сбалансированное развитие города и комфортную среду проживания.
Начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры администрации г. Красноярска Ольга Коваленко отметила: «Основная задача проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования – утверждение красных линий, т.е. границ, отделяющих территории общественного пользования от застраиваемых территорий. Это позволит избежать в городе таких ситуаций, когда на дороге или иной территории общего пользования появляются какие-либо капитальные сооружения. После утверждения проекта планировки у землепользователей, которые планируют вести то или иное строительство, появится понимание того, в каких границах они могут его осуществлять».
Одним из основных принципов создания улично-дорожной сети Красноярска стало формирование широтных транспортных магистралей. Так, проектом запланировано строительство двух дополнительных магистральных улиц общегородского значения, одна из которых будет центральной по направлению улиц Молокова-Ястынская, а другая – Северной, идущей вдоль северного хода Транссибирской железнодорожной магистрали. Для укрепления транспортных связей между левобережным и правобережным районами города проектом предусмотрено строительство пятого и на перспективу (за расчетный срок - после 2033 года) шестого мостовых переходов через Енисей.
Еще один важный принцип формирования проектируемой улично-дорожной сети – строительство транспортных развязок в разных уровнях. Предполагается, что на территории города будет возведена 31 новая транспортная развязка. Из них на левом берегу Енисея планируется построить 23, на правом – 8 развязок.
Красноярские эксперты оценили представленный проект планировки. В частности, заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадим Серватинский отметил: «Наконец-то документально оформляются правила игры, и теперь будет понятно, как развивать город, в какую сторону двигаться и на каких условиях. Проект планировки улично-дорожной сети и комплексно-транспортная схема дадут возможность развиваться городу и, по крайней мере, все нововведения, которые предлагаются вводить на территории Красноярска, теперь станут системными». 

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей