АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. В Омском городском Совете прошел круглый стол участников конференции, посвященной проблемам деятельности представительных органов МСУ

20.11.2015
Самым обсуждаемым за круглым столом был вопрос о том, как жить российским городам в условиях сокращения бюджетов муниципалитетов. Вице-президент АСДГ Роальд Бабун отметил, что региональным властям приходится еще труднее: огромные кредиты – бич многих регионов.
Мысль о том, что и бюджет регионального уровня страдает от негативных тенденций в экономике, подтвердил и депутат Законодательного Собрания Сергей Калинин:
— Я обращаю внимание, что всем нам нужно работать над наполнением бюджета. У нас есть инициативы от разных людей, независимо от партийной принадлежности, в том числе идея по возвращению налоговых платежей от Газпромнефти. Нужно над этим работать и мы готовы вас поддерживать.
Один из путей решения проблемы участники конференции увидели в изменении механизма двойного прохождения средств через бюджеты.
— Одним из самых интересных был вопрос бюджетных отношений с федеральным центром, с регионом,- поделилась своим мнением Галина Горст, председатель ОГС. – На конференции приводились примеры, в том числе Хабаровска, как наполняется бюджет в регионах, какая сумма отчисляется. И было высказано предложение, которое уже и раньше обсуждалось в АСДГ, о том, чтобы те налоги, которые мы отправляем в центр, а потом их часть получаем обратно в виде субсидий и дотаций для исполнения наших функций, оставались в бюджете территорий.
— В прошлом году Омск собрал налогов на 134 млрд рублей, но из этих средств нам оставили лишь 7,5 млрд рублей, проанализировал ситуацию, Василий Мамонтов первый заместитель председателя Омского городского Совета. —То есть мы фактически являемся городом-донором, у которого забирают большую часть заработанных средств, а потом мы вынуждены эти деньги выпрашивать. Нас искусственно превращают в город-реципиент, то есть в получателя средств.
Также Василий Мамонтов напомнил участникам о необходимости эффективного использования земельных ресурсов, как одного из главных источников пополнения бюджета.
Встречу участники конференции назвали полезной, отметив, что представительные органы большинства муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока постоянно совершенствуют местную нормативно-правовую базу, проявляют законодательную инициативу в органах государственной власти, активно участвуют в социально-экономическом развитии своих территорий. Вместе с тем, существуют и ряд проблем, усложняющих работу представительных органов местного самоуправления, в том числе, общая ситуация в экономике и социальной сфере требуют поиска новых технологий, более продуктивного взаимодействия с исполнительными органами и населением.

Источник: Официальный сайт городского Совета Омска


Возврат к списку новостей