АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Благовещенск. На заседании коллегии при мэре одобрили Концепцию развития сферы культуры в городе

19.11.2015
В городской администрации состоялось заседание коллегии при мэре города. Коллегия рассмотрела и обсудила Концепцию развития сферы культуры в Благовещенске на 2015-2018 гг.
«Сегодня у нас в повестке заседания один вопрос, но очень важный и интересный, поскольку касается жизни практически всех жителей Благовещенска. Мы рассмотрим Концепцию развития сферы развития культуры в нашем городе на 2015-2018 годы. Нам есть о чем рассказать, есть определенные трудности, сложности и нерешенные задачи, но они обозначены, и мы намерены все вместе их выполнять», - отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.
С докладом об основных принципах, положениях и направлениях Концепции выступила начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько. Она рассказала, что, исходя из краткой характеристики современного состояния и основных проблем сферы культуры, целью Концепции является создание условий для обеспечения устойчивого развития сферы культуры городского округа, задачами:
обеспечить развитие инфраструктуры культурной деятельности в городском округе;
осуществить модернизацию материально-технической базы, кадрового и информационного ресурсов организаций культуры;
организовать стимулирование и поддержку инициатив по развитию и модернизации городской среды на основе культурного потенциала территории;
оказать содействие в сохранении, использовании и популяризации объектов историко-культурного наследия Благовещенска через активное включение его в сферу социально-культурной деятельности и туризма.
Свои идеи и предложения в существующую программу Концепции развития сферы культуры в Благовещенске на 2015-2018 гг. высказали представители муниципальных организаций сферы культуры города – муниципальной информационной библиотечной системы, культурно-досугового учреждения «Общественно-культурный центр», образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центральная детская школа искусств», отделения Городского дома культуры «Дом ремесел».
В ходе заседания мэр города Валентина Калита предложила провести весной 2016 года выездное заседание коллегии по развитию парка «Дружбы» как места массового отдыха населения.
В конце заседания предложенная базовая программа развития сферы культуры в Благовещенске была одобрена, было принято решение о дальнейшей доработки и конкретизации Концепции.
Кроме этого, одним из решений заседания стала ежегодная корректировка муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске на 2015-2020 годы» в соответствии с приоритетными направлениями и целевыми показателями Концепции развития сферы культуры в городе Благовещенске на 2015-2018 гг.

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей