АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Виктор Толоконский обсудил с представителями ритейла механизмы вывода на рынок продукции местных производителей

17.11.2015
Губернатор Виктор Толоконский встретился с представителями товаропроизводителей края, крупных торговых сетей, руководителями оптово-логистических компаний и обсудил с ними проблему организации поставок на рынок продуктов, произведенных на территории региона.
По словам Губернатора, сегодня в Красноярском крае наблюдается наращивание объемов производства мяса, овощей, круп, молочных продуктов, но при этом мелкие и средние производители в силу объективных ограничений не могут полностью переработать и реализовать свою продукцию. Это приводит к тому, что первичное сырье уходит в другие регионы и возвращается к нам в виде готового продукта с завышенной ценой.
Глава края заявил, что сегодня необходим оператор, который будет выполнять важную связующую функцию между производителями и торговыми сетями, возьмет на себя задачи по организации логистики поставок, складированию, переработке продукта, фасовке, маркетингу и отгрузке в сети.
"Мы должны создать систему, которая будет не только выгодна всем участникам рынка, но и в конечном итоге позволит повысить качество жизни в крае. На прилавках наших магазинов должно стать больше качественной продукции по более низкой цене", - заявил Виктор Толоконский.
Участники встречи согласились, что на сегодняшний день нет эффективной системы для решения этой задачи, и это значительно усложняет выход местных производителей на красноярский рынок. Фермеры и небольшие производители не имеют своих ресурсов для организации стабильных и достаточных по объему поставок, что является главным критерием для крупных торговых сетей. Выходом могло бы стать создание оптового распределительного центра, куда будет направляться продукция со всего края, что позволит на более высоком уровне контролировать качество поставляемых в магазины товаров, увеличить ассортимент, а за счет наращивания объёмов снизить цену.
Губернатор поручил профильным министерствам совместно со всеми заинтересованными сторонами в ближайшее время проработать и представить варианты решения этого вопроса. При этом Виктор Толоконский отметил, что Правительство края готово оказывать всестороннюю поддержку бизнесу, который будет готов заняться этой важной функцией.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей