АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Устав города будет соответствовать краевому законодательству

16.11.2015
Состоялось заседание внеочередной сессии Красноярского городского Совета депутатов.
Первым депутаты рассмотрели вопрос «О проекте решения Красноярского городского Совета депутатов «О внесении изменений в Устав города Красноярска».
В числе предлагаемых изменений — изменения, направленные на приведение Устава города в соответствие с требованиями федерального законодательства (в новой редакции излагается статья 1 Устава, определяющая статус города Красноярска, расширяется и уточняется перечень вопросов городского значения и др.), а также на приведение в соответствие с краевым законодательством, в частности, с Законом Красноярского края от 01.12.2014 № 7–2884 «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», изменившим порядок избрания главы муниципального образования: согласно указанному закону глава муниципального образования в городских округах избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Большинством голосов указанное решение было принято.
Далее депутаты рассмотрели проект постановления городского Совета «О проекте Закона Красноярского края «О внесении изменений в Статью 2 Закона Красноярского края «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Красноярском крае». Проект постановления был подготовлен в целях реализации городским Советом права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Красноярского края. Согласно предлагаемым изменениям Глава города Красноярска должен избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Мнения депутатов разделились, и в итоге проект постановления не набрал нужного для принятия количества голосов. 
Также сегодня депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в решение горсовета от 11.10.2012 № В-323 «Об аренде муниципального имущества города Красноярска и методиках определения размера арендной платы». Проектом предлагалось прописать в данном решении порядок предоставления предпринимателям муниципального имущества в аренду на условиях муниципальной преференции (без конкурса). Стоит заметить, что муниципальная программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства» на 2015 и плановый период 2016-2017 годов содержит мероприятия по предоставлению некоторым категориям предпринимателей имущества города в аренду вне конкурса в случае, если у заявителей нет конкурентов. Однако порядок такого предоставления, было указано в программе, утверждается городским Советом, и именно этот порядок не был прописан в решении горсовета «Об аренде…».
Основная дискуссия по этому вопросу проходила накануне, когда проект решения рассматривала постоянная комиссия по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства. Тогда депутаты сделали достаточно много замечаний и предложений, договорившись в итоге, что «нужен плотный контроль депутатов за предоставлением льгот во избежание злоупотреблений». На сессии споров уже не было, и депутаты большинством голосов предложенный проект решения приняли.
Также депутаты приняли решение поддержать проект постановления городского Совета «О согласовании приватизации объектов муниципальной собственности», тем самым согласовав приватизацию двух объектов культурного наследия – зданий больничных корпусов по ул. Вейнбаума, 15 (строение №4 площадью 1682,4 кв.м и №6 площадью 1486,4 кв.м). Эти объекты уже включены в прогнозный план приватизации на 2015 год, а данным проектом утверждаются условия конкурса, согласно которым, в том числе, победитель обязан произвести работы по сохранению объекта (части объекта) культурного наследия, а также периодически предоставлять в уполномоченный орган администрации города Красноярска отчетные документы об исполнении условий конкурса. 
Далее депутаты приняли проект постановления городского Совета «О передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование Управлению Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю». Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления вправе заключать договоры безвозмездного пользования без проведения конкурсов и аукционов с государственными органами. Именно без проведения специальных процедур и предлагается передать налоговой службе нежилое помещение по ул. Спартаковцев, 47а площадью 348, 6 кв. м. Помещение будет передано сроком на 3 года, при этом текущий и капитальный ремонт, расходы на его содержание будет нести Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю.
Кроме того, на заседании городского Совета было согласовано назначение представителем города Красноярска в органе управления ОАО «Автоспецбаза», Волкова Леонида Павловича, заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации города Красноярска по благоустройству.

Источник: http://krasnoyarsk-gorsovet.ru/


Возврат к списку новостей