АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В городе ведется работа по приведению в порядок нестационарной торговли

16.11.2015
Согласно постановлению администрации Томска от 20.07.2015 №624 районные администрации начали прием заявлений о размещении нестационарных торговых объектов в соответствии с утвержденной в городе схемой. 
Всего в схему включено 669 объектов, в том числе: 390 – для размещения объектов круглогодичного, 279 – сезонного характера. 
Сегодня в Томске уже разработан и действует Порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц, имеющих намерение разместить нестационарные торговые объекты, а также утвержден порядок определения и уплаты цены права на заключение договора о размещении объекта. 
«Этот комплекс мер призван упорядочить нестационарную торговлю, избежать стихийного появления киосков на территории города. Сейчас размещение нестационарных торговых объектов возможно исключительно в соответствии с разработанной схемой», - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. 
Схема формировалась на основании предложений администраций районов, требований Генерального плана и правил землепользования и застройки, требований САНПиН, а также с учетом существующей и перспективной транспортной схемы города, размещения инженерных коммуникаций, обеспеченности микрорайонов обслуживающими функциями, магазинами и т.д.
По словам мэра, схема - рабочий документ, и по мере использования она будет корректироваться с учетом потребностей бизнеса. В частности, администрации районов смогут ежемесячно представлять в департамент архитектуры и градостроительства предложения о внесении изменений с указанием конкретных мест размещения объектов, рекомендуемых к включению либо исключению, а департамент в свою очередь должен в течение 10 рабочих дней проводить их оценку.
Кроме того, районные администрации ведут активную работу с владельцами нестационарных торговых объектов – должниками в городской бюджет за фактическое пользование земельными участками. К наиболее злостным должникам будут приняты меры вплоть до демонтажа торговых объектов. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей