АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Галина Карелова: новая программа Правительства будет реализована при поддержке и под контролем общественности

13.11.2015
Программа «Содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», предложенная Правительством России, необходима и будет активно продвигаться в регионах, считает заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.
«Речь идет о будущем наших детей, их здоровье, культуре, о решении проблем, которые близки каждой семье, где есть ребенок», - пояснила вице-спикер.
Галина Карелова проинформировала, что в письмах, которые поступают из регионов в Совет Федерации, тема перехода обучения на одну смену и улучшения условий обучения детей – одна из постоянных. Поэтому новой правительственной программе обеспечена не только поддержка, но контроль со стороны общественности, подчеркнула сенатор. «Эти факторы, при условии хорошей информированности граждан о сути и целях проекта, должны сыграть свою позитивную роль уже на его первом этапе».
Парламентарий напомнила, что в первые пять лет, благодаря созданию новых мест в школах, все начальные и выпускные классы предполагается перевести на обучение в одну смену. На втором этапе – к 2025 году, когда общее количество новых мест достигнет 6,5 миллионов, обучение в одну смену будет введено и для школьников 5–9-х классов.
Галина Карелова отметила огромный масштаб программы. Сенатор сообщила, что в регионах уже есть опыт обновления устаревшей инфраструктуры социального обслуживания на условиях софинансирования. Он пригодится и при реализации новой программы.
Кроме того, заметила Галина Карелова, начал работать механизм государственно-частного партнерства, который будет задействован в данном проекте. «Существенно, что регионам не только будет оказана финансовая поддержка, но и предоставлен реестр готовых проектов, если будет необходимо построить новые школы. Все это позволяет снизить издержки».
Вице-спикер СФ уверена, что свой вклад в это должны внести и законодатели. Галина Карелова сказала, что на совещании у Председателя Правительства РФ губернаторы адресовали ряд предложений, которые требуют рассмотрения. «Регионы начинают не с нуля. У губернаторов есть свои подходы к решению поставленных задач, многие прошли подготовительный этап, имеют собственные программы ликвидации сменного обучения и готовы к преобразованиям».
Галина Карелова отметила, что программа содействия, предложенная Правительством в нынешней непростой экономической ситуации, очень своевременна и станет хорошим стимулом к переходу от формирования планов к практической работе по созданию комфортных условий обучения наших детей.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей