АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В городе ведется подготовка к строительству муниципальных стоянок

13.11.2015
В областном центре продолжается подготовительная работа к строительству муниципальных стоянок. На совещании под руководством мэра города Сергея Надсадина обсуждались актуальные для данного этапа вопросы - сроки проектирования, предполагаемая стоимость строительства, взаимодействие с инвесторами. Отдельно рассматривалась тема востребованности стоянок жителями города.
Как сообщалось ранее, в областном центре определены участки, на которых возможно строительство многоуровневых или механизированных парковок и обустройство плоскостных стоянок. Сейчас специалистам предстоит точно подсчитать, сколько городу необходимо дополнительных машиномест в жилых районах для длительного хранения транспорта и в деловой части города для парковки автомобилей в течение рабочего дня.
- Наша задача не просто построить стоянки, а сделать это обдуманно и именно там, где они будут пользоваться спросом, - подчеркивает мэр города Сергей Надсадин, - Капитальные стоянки, и даже механизированные, требуют вложения значительных финансовых средств. Нам нужно изучить спрос, тщательно продумать расположение, ценовую политику, прежде чем вкладывать бюджетные средства в то, что, возможно, потом окажется невостребованным. Ведь главная цель - разгрузить деловую часть города от транспорта в дневное время и дворы от стихийных стоянок ночью на газонах и детских площадках. Мы должны приступать к строительству, зная, что люди пойдут на наши стоянки.
Ряд специалистов высказали опасения, что это будет сделать сложно. Даже при условии, что часть муниципальных стоянок останутся бесплатными или с ценами ниже рыночных, многие предпочтут, как и раньше, парковаться на ночь во дворе своего дома. Причины разные - стоимость услуг платных автостоянок, привычка, удобство, культурные особенности водителей. В то же время возведение капитальных стоянок - дело затратное: по предварительным подсчетам стоимость строительства одного машиноместа многоуровневой парковки с учетом сейсмики региона и погодных условий составляет от 800 тысяч рублей.
На встрече были озвучены данные мониторинга заполненности существующих коммерческих стоянок, на которых наличие свободных мест составляет от 20 до 40%. Несмотря на то, что они расположены в шаговой доступности, многие горожане предпочитают оставлять машины во дворах.
Аналогичные опасения были высказаны и относительно строительства многоуровневых стоянок в деловой части города, где южносахалинцы могли бы оставлять свои машины в рабочее время. Над тем, какие меры необходимо предпринять, чтобы разгрузить город от припаркованных, в т. ч. с нарушениями, авто и привлечь горожан на муниципальные стоянки, экспертам еще предстоит поработать. Пока же определяются окончательные места строительства и решается вопрос.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей