АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Братские депутаты обсудили возможность возврата города к мажоритарной системе выборов депутатов Думы города

13.11.2015
12 ноября члены депутатской рабочей группы по внесению изменений и дополнений в городской Устав обсудили возможность возврата города к мажоритарной системе выборов депутатов Думы города Братска. Напомним, в 2013 году в Братске была введена смешанная избирательная система, при которой из числа 25 депутатов 13 избираются по одномандатным округам и 12 - по единому избирательном округу в соответствии с числом набранных партиями голосов. 
Это вопрос вызвал оживленное обсуждение.
Ранее некоторые депутаты указывали на неудобство работы при смешанной избирательной системе, так как с ее введением число избирателей, которое в среднем приходится на один одномандатный округ, увеличилось вдвое, а значит возросла нагрузка на депутатов. 
Часть народных избранников с этим мнением не согласны. Они считают, что благодаря смешанной системе в Думе появилось большее число депутатов, занимающих разные позиции, и только в таком составе Дума способна выработать верное направление в работе.
Наряду с этим вопросом члены рабочей группы рассмотрели некоторые другие решения, связанные с приведением отдельных положений Устава в соответствие с законодательством Российской Федерации. Все вопросы в дальнейшем будут рассмотрены на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей