АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Возможность повышения ставки земельного налога обсудили городские власти и председатели гаражных кооперативов города

12.11.2015
11 ноября председатель Думы города Братска Лариса Павлова и заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова провели встречу с председателями гаражных кооперативов города по вопросу о внесении изменений в городское Положение о земельном налоге. В совещании приняли участие депутаты Думы, представители администрации. Встреча организована в целях информирования председателей кооперативов о соответствующем проекте решения Думы, обсуждения различных точек зрения, обмена мнениями. 
Лариса Урезалова напомнила, что в настоящее время в Думе города Братска рассматривается проект решения, предполагающего увеличение ставки земельного налога для участков Братска, занятых кооперативными и индивидуальными гаражами, с 0,1% до 0,3% с 2016 года. 
После обсуждения этого вопроса на депутатской комиссии было принято решение о создании специальной рабочей группы для обследования кооперативов на предмет наличия на их территориях объектов предпринимательской деятельности. Такая группа была создана из представителей администрации города и депутатского корпуса. О результатах ее работы Лариса Урезалова проинформировала присутствующих. 
Заместитель мэра сообщила, что на территории города действуют 114 ГСК. Рейды рабочей группы проводились 5, 6 и 9 ноября. В ходе рейдов установлено, что практически на территории каждого кооператива, расположенного вблизи жилой застройки или автодороги, есть гаражные боксы или даже отдельные строения, где осуществляется коммерческая (или производственная) деятельность. Это преимущественно автомастерские, магазины по продаже автозапчастей, шиномонтажки и т.п. Всего в ходе проверки было установлено, что в 41 ГСК ведется предпринимательская деятельность. 
Лариса Урезалова пояснила, что Налоговый кодекс РФ позволяет муниципальным образованиям устанавливать ставку земельного налога в пределах 1,5%. В Братске до сих пор действует минимальная ставка 0,1%, и эта ставка не пересматривалась уже около десяти лет. В то же время во многих других городах Приангарья (Саянске, Черемхово, Усть-Куте, Зиме, Тулуне) действует максимальная ставка земельного налога 1,5%. В Усолье-Сибирском установлена ставка 0,3%, в Шелехово - 0,5%. 
- В большинстве регионов страны муниципалитеты переходят на максимальную ставку в 1,5%, - отметила Лариса Урезалова. - В Братске предполагается установить гораздо меньший уровень - 0,3%. 
Председатели кооперативов поинтересовались, насколько возрастет финансовая нагрузка на владельцев гаража из-за роста земельного налога. Заместитель мэра пояснила, что сейчас владелец одного гаража в год платит земельный налог в среднем 100-120 руб. После введения новой ставки, он будет платить в среднем примерно 300-360 руб. в год. 
На встрече председатели кооперативов высказывались и задавали вопросы не только по заявленной теме. Их, в частности, интересовали аспекты деятельности гаражных кооперативов, которые регулируются федеральным законодательством. На все вопросы представители администрации и Думы постарались ответить. Часть ответов будет дана позже в ходе персональных консультаций. 
Подводя итоги собрания, Лариса Павлова подчеркнула, что вопрос о повышении ставки земельного налога назрел давно. 
- Планируется минимальное повышение, - сказала Лариса Павлова. - И оно необходимо. Областные органы власти регулярно указывают муниципальным образованиям на необходимость мобилизации всех возможных ресурсов для пополнения доходной части местных бюджетов; указывают нам на то, что мы не исчерпали все ресурсы повышения доходов местного бюджета. А от того, насколько эффективно проводится эта работа, зависят и объемы финансирования муниципальных программ и проектов из региональной казны. 


Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей