АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Власти рассказали, как изменится город за 20 лет

09.11.2015
В Нягани утвердили проект генерального плана города, тем самым определив программу развития муниципалитета на двадцать лет вперед.
В перспективе город должен стать промышленным – на карте определены новые производственные зоны, комфортным для проживания – жилая застройка в приоритете. Немало внимания разработчики уделили общественно-деловому развитию муниципалитета.
Резерв свободной территории под строительства жилья в Нягани уже исчерпан, поэтому расти она будет вширь. Если взглянуть на карту города, река Нягань-Юган, которая сейчас протекает вдалеке от жилых домов, в перспективе окажется почти в центре города. Разработчики генерального плана решили развивать новый район «Заречный». Это будет преимущественно мало- и среднеэтажная жилая застройка. С его появлением возрастет необходимость и в социальных объектах, под эти цели в новом генплане определены земельные участки. ( это спортивные комплексы, аквапарк, детские сады, школа)
Впервые генеральный план застройки Нягани местные парламентарии принимали десять лет назад. В новой редакции учтены пожелания горожан о переносе условных границ, так называемых «красных линий» и изменение назначения земельных участков. Например, улица Интернациональная в Восточном районе это уже не просто автомагистраль, а территория с зоной отдыха.
Генплан определил ориентиры в развитии территории и, по сути, стал практическим руководством в работе местной власти. В двадцатилетней перспективе город должен стать индустриальным. Как отметила Ирина Саушкина, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Нягани: «Промышленная зона города счерпала свою возможность, остались небольшие территории для освоения. К примеру, для строительства завода по производству флоат-стекла и для промышленного комплекса по производству кварцевых полупроводниковых трубок, стержней и тиглей. Новая промзона расширяется в сторону ГРЭС, там есть железная дорога и автодорога. Там, возможно, будет строиться крупный агропромышленный комплекс. Кстати, тепло для него возможно брать с няганской ГРЭС.»
Под новую промзону отведена территория в три тысячи гектаров. За 20 лет в промышленном районе «Северный» планируется строительство завода ЖБИ, логистических центров, комбината по производству поликремния, завода по производству элементов солнечных батарей. Вместе с генпланом депутаты одобрили и обновленные правила землепользования, которые, должны создать условия для привлечения инвесторов. Некоторые проекты уже привлекли внимание застройщиков.

Источник: http://uralpolit.ru/


Возврат к списку новостей