АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Биробиджан. Конструктивная критика идет только на пользу городской Думе

05.11.2015
Прошел год как жители Биробиджана избрали состав городской Думы пятого созыва. Один из старожилов представительного органа местного самоуправления депутат Алексей Хомченко, которому избиратели оказали доверие уже в третий раз подряд, в интервью корр. ИА EAOMedia рассказал, почему он выступил с критикой на первом организационном заседании муниципального парламента в сентябре 2014 года, и поделился мнением о работе с обращениями граждан.
- Алексей Владиславович, как говорится, большое видится на расстоянии. В сентябре прошлого года на первом организационном заседании вновь избранного состава Думы пятого созыва Вы к удивлению многих, если не сказать к возмущению, выступили с критикой организации работы представительного органа местного самоуправления. Что Вами двигало? Как оцениваете свой поступок по прошествии года?

- Нисколько не жалею, да и тогда не жалел о своем выступлении на первом заседании нового созыва, хотя многие со мной были не согласны, пытались найти некий подтекст. Но никакого подтекста не было. Цель была одна – улучшить нашу совместную работу, исключить те организационные недостатки, которые, на мой взгляд, имели место в четвертом созыве. Хотел бы отметить, что та критика возымела действие, и, это главное, этого я и добивался. Сейчас проводятся отдельные заседания постоянных комиссий, чего раньше не было. Это повышает эффективность нашей нормотворческой деятельности. Мы стали получать проекты решений Думы и другую информацию как в бумажном, так и в электронном видах, что способствует оперативному ознакомлению с документами. Наконец, один раз в квартал организуем прием избирателей непосредственно на территории избирательных округов, что, несомненно, удобнее для наших избирателей.
- Какие еще, на Ваш взгляд, позитивные перемены произошли в работе Думы?

- Создан отдельный сайт городской Думы в сети интернет по адресу www.birduma.ru. Он сегодня информационно насыщен, мы, депутаты, стараемся информировать горожан о своей деятельности и с помощью этого ресурса, там есть рубрика "Новости". Но важно также и то, что на нем публикуются повестки заседаний Думы, практически все принятые депутатами решения.

- Как оцениваете изменившийся порядок избрания главы муниципального образования – мэра города? Теперь градоначальника выбирает Дума, и в июне, когда убедительную победу одержал Евгений Коростелев, Вы уже голосовали за одного из двух кандидатов.

- Да, в соответствии с областным законом мэр города впервые был избран не всенародным голосованием, а депутатами городской Думы. Я прежде всего вижу в этом дополнительную возможность для депутатов строже контролировать и оценивать деятельность главы муниципального образования. Даже притом, что согласно части 4 статьи 23 Устава города градоначальник все равно подотчетен городской Думе, по моему мнению, новый порядок избрания "первого лица" дает моральное право выборщикам, то есть нам, депутатам, напрямую требовать от него в случае необходимости объяснений, может, улучшения работы по каким-то конкретным направлениям.
- Какие направления больше всего беспокоят депутатов сейчас?

- Вместе с мэрией города работаем над уточнениями бюджета 2015 года и проектом главного финансового документа на 2016 год. Два совместных заседания постоянных комиссий Думы были посвящены ситуации, сложившейся на МУП "Водоканал", а также проблемам уборки городской территории, как в зимний период, так и в остальное время года. По "Водоканалу" создана рабочая группа, в которую помимо специалистов мэрии вошли два депутата. Выработаны рекомендации мэрии и подрядным, обслуживающим организациям по улучшению содержания городской территории. Оба вопроса находятся на контроле у городской Думы.

- Какое из принятых с Вашим участием решений Думы считаете, может, не столь резонансным, но полезным и важным?

- Это решение "Об утверждении порядка рассмотрения городской Думой проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы". Если ранее такие программы утверждались городской Думой, то с 2010 года эти полномочия перешли к мэрии – и депутаты фактически оказались выключенными из процесса подготовки муниципальных программ. Чтобы изменить ситуацию, и было принято такое решение.
- Вы уже сказали об изменении алгоритма работы депутатов с избирателями – Вы пошли в округа. Что там увидели?

- Мы и раньше ходили в округа, встречались с избирателями и все видели. Но прием по месту избрания действительно улучшил нашу связь с горожанами. А так, все одно и тоже, если судить по характеру поступающих обращений. Пожаловались мне, к примеру, на то, что в подъезде многоквартирного дома по ул. Бумагина, 6а не проведено остекление, а на крыльце подъезда дома по ул. Бумагина, 11 не были сделаны поручни (о чем просила инвалид Д.). Вместе с управляющей компанией удалось положительно решить оба вопроса. В течение года совместно с мэрией пытаюсь "продвинуть" благоустройство территории, расположенной между школой №5 и ТЦ "Восход". Дело в том, что недобросовестные автомобилисты проезжают по зеленой зоне и пешеходной дорожке, по которой школьники идут на занятия, тем самым, подвергая жизнь и здоровье детей опасности. Надеюсь, что до наступления зимы проблема будет решена.

- Как Вы считаете, достаточно ли в свободном доступе информации о деятельности органов местного самоуправления, других организациях, от которых зависит благополучие биробиджанцев?

- Все-таки, наверное, еще недостаточно, что показала, в частности, и встреча мэра города Евгения Владимировича Коростелева с жителями микрорайона имени Героя Советского Союза Иосифа Романовича Бумагина, на которой горожане высказывались о волнующих их проблемах. Я в ней тоже участвовал и обратился к избирателям с просьбой сообщать о том, что их волнует. Отмечу, что волнения бывают порой совершенно напрасные. Пришлось, например, проводить беседу с жителями одного из домов, расположенных в моем избирательном округе, по поводу капитального ремонта. Развеял их сомнения относительно взносов на его проведение. Представители Регионального оператора первоначально сообщили жильцам, что ремонт этого дома запланирован на 2041 год. Но оказалось, что работы будут проводить на 15 лет раньше. Убедил пенсионеров, что их деньги в любом случае не пропадут, а квартиры рано или поздно унаследуют их родственники.
- Алексей Владиславович, Ваши избиратели, как Вы уже заметили, живут в героическом микрорайоне, носящем имя нашего прославленного земляка Героя Советского Союза Иосифа Романовича Бумагина. Этот год особенный для всех россиян. Мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

- Все депутаты, и я в том числе, принимали активное участие в юбилейных мероприятиях. Так, полиграфическое предприятие "Альфа-прин", которое я возглавляю, перечислило денежные средства на строительство Аллеи Героев в сквере Победы. А по обращению директора Дома ветеранов Валерия Абрамовича Гершковича для проведения юбилейного концерта "Будем с любовью жить, будем друзьям песни дарить" для ветеранов войны и тружеников тыла изготовили 10 сувенирных кружек с юбилейной символикой.

По поручению председателя городской Думы посетил на дому нескольких участников войны и тружеников тыла и вручил им юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". В канун Дня Победы поздравил единственного участника войны, проживающего в моем избирательном округе, Прокина Павла Ивановича и вручил ему памятный подарок.

- Спасибо за беседу и удачи Вам и Вашим коллегам в депутатской деятельности на благо горожан!

Источник: http://eaomedia.ru


Возврат к списку новостей