АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Прокурор города встретился с артемовской молодежью

29.10.2015
В Артеме прошла информационно-правовая встреча с прокурором города Тимуром Кушнаревым. За «круглым столом» собрались представители отдела молодёжи и туризма администрации АГО, лидеры молодёжных общественных объединений и работающая молодёжь. Тимур Кушнарёв объяснил цели и задачи работы прокуратуры. Он особенно подчеркнул, что прокуратура не является контролирующим органом и работает только по факту выявленных правонарушений. Задача прокуратуры – реагировать на нарушения российского законодательства по заявлению граждан или организаций. «Это для нас с вами первая встреча, поэтому мне особенно хочется отметить, что надзор за соблюдением законодательства в сфере молодежной политики - одно из приоритетных направлений нашей деятельности на протяжении долгого времени», - отметил прокурор города Артема.
Как прокуратура проводит профилактическую и другую работу среди молодёжи рассказала помощник прокурора города Александра Китанина. В истекшем периоде текущего года в сфере надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних выявлено 118 нарушений. Прокуратурой города в рамках надзора анализируется состояние преступности несовершеннолетних. Так, на территории округа в истекшем периоде текущего года наблюдается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 37 %. Отмечено и снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, на 15, 6 %. Также прокуратурой города организован надзор по сообщениям о безвестном исчезновении, самовольных уходах несовершеннолетних из интернатных учреждений, семьи и установлении причин ухода. Как установлено, это происходит из-за нежелания учиться, а вести разгульный образ жизни без контроля со стороны родителей.
В рамках информационной встречи молодежью были затронуты следующие различные вопросы: почему люди боятся прокурорской проверки? Как и по какому поводу обратиться в прокуратуру? Какие вопросы, решающиеся с помощью прокуратуры, можно считать самыми важными? Как оказалось, органы прокурорского надзора волнует снабжение детей-сирот жильём. Но главной проблемой является не сколько поиск жилья для такой категории детей, сколько поиск самих сирот. За прошлый год прокуратура по своей инициативе подала более 100 исков на реализацию права на жильё детей-сирот.
Представитель Клуба молодых предпринимателей рассказал, что многие начинающие бизнесмены побаиваются прокурорских проверок и предложил просвещать молодых коммерсантов, объяснять, что выгоднее работать в правовом поле и ничего не бояться. Тимур Кушнарев подтвердил, что задача прокуратуры находить болевые точки по факту нарушения закона, просто так никто предпринимателя трогать не будет. Если нет нарушений, то и повода посещения прокуратуры нет.
Рассказал прокурор города о борьбе с экстремизмом в Интернете. Недавно были выставлены два иска молодым людям, разместивших в социальных сетях материалы, пропагандирующие нацизм и нетерпимость к представителям другой веры. Тимур Кушнарев предложил принимать активное участие в выявлении нарушений в Интернете, особенно если это касается пропаганды насилия и других экстремистских настроений. Он призвал обращаться лично к нему в приёмные часы по средам с 15 до 17 или подавать заявления по официальным каналам. «Нужно, чтобы жители понимали, что прокуратура – это защита прав населения, а не карательный орган», - завершил встречу прокурор города.


Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей