АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владимирская область. Организация питания в школах – дело городов и сел

27.10.2015
Сложная экономическая ситуация в стране приводит к сокращению расходов во всех сферах, в том числе и в подходах к оплате питания школьников. Так, 22 октября комитет по образованию горсовета Владимира проголосовал за отмену льгот на бесплатные завтраки для младших школьников. Это связано с сокращением субсидий облбюджета до 43,8 миллионов рублей. Денег хватит на бесплатные завтраки лишь для 52% учеников 1-4 классов. 
На днях данную ситуацию прокомментировала Ольга Беляева – директор Департамента образования администрации Владимирской области. 
- Прежде всего следует иметь в виду, что главным организатором питания детей в школе, детском саду, колледже является образовательная организация. Школа создает необходимые условия: проводит ремонтные работы в пищеблоках столовых, приобретает и устанавливает технологическое и холодильное оборудование, через конкурсные процедуры покупает продукты питания. Так, в первом полугодии 2015 года на укрепление материально-технической базы школьных столовых направлено более трех миллионов рублей из бюджетов муниципальных районов и городских округов, - сообщила Ольга Беляева. 
Как оказалось, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вообще не предусматривает бесплатного питания для школьников общеобразовательных организаций. Но, признавая значимость питания для здоровья ребенка, администрация Владимирской области сохранила в 2015 году за собой право на финансовую помощь муниципалитетам из средств облбюджета в объеме 158 миллионов на питание младших школьников. Благодаря этому охват горячим питанием этих ребят на 1 октября текущего года составляет 99,4% от общего количества обучающихся указанной возрастной категории. 
Стоимость набора продуктов питания на одного ребенка 1-4 классов на учебный день без учета торговой наценки составляет: 20,8 рублей за счет средств областного бюджета и 1,6 рубля – из средств муниципальных образований. 
Тем временем в других регионах расходы на питание берут на себя как органы власти, так и родители. Например, в Курске деньги выделяют только на питание детей из малообеспеченных семей. В Санкт-Петербурге для младших школьников из средств бюджета компенсируется 70% от стоимости завтрака. 
Сегодня субсидию на питание обучающихся 1-4 классов необходимо рассматривать как социальную помощь незащищенным слоям населения области. Речь не идет только о семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Зачастую общий доход семьи незначительно превышает норматив, что не позволяет считать их малообеспеченными, но для таких семей бесплатное школьное питание все равно может стать хорошим подспорьем. 
- В такой ситуации необходим индивидуальной подход, и руководители муниципальных образований, директора школ должны иметь возможность действовать более гибко. Органам местного самоуправления предоставлено право выбора любой модели организации питания и его оплаты, - подчеркнула директор департамента образования. 

Источник: http://trc33.ru/


Возврат к списку новостей