АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Воронежская область. Воронежских чиновников научат работать с ТОСами

27.10.2015
В Воронежской области активно развивается программа территориальных общественных самоуправлений. На сегодняшний день зарегистрировано около 900 ТОСов, в которые входят 85 тысяч человек. 500 - организованы в областном центре. О том, как развивается программа на совещании в региональном правительстве, в понедельник, 26 октября, рассказал заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков.
Он пояснил, что инициативы населения по решению локальных проблем следует поддерживать. ТОС, к примеру, занимаются вопросами мелкого ремонта дорог, проездов, мостов, установки уличного освещения и так далее. Жители сами определяют актуальную проблему, а при необходимости используют собственные ресурсы. Органам местного самоуправления остаётся лишь оказать содействие в координации, а также обеспечить волонтёров необходимыми материально-техническими средствами.
В регионе по поручению губернатора сформировали модель поддержки «инициатив снизу»: информационно-методической, правовой, медиа-сопровождения и финансовой через гранты. Эти летом проходил конкурс общественно-полезных проектов. Было представлено более 350 заявок, 169 из них получили гранты. В общей сложности на это выделили 20 миллионов рублей.
В конце ноября планируют провести итоговый форум по результатам реализации пилотного проекта по развитию общественного самоуправления. Воронежская область поделится опытом с другими регионами.
В планах на будущее привлекать в ТОСы молодёжь. Кроме того, губернатор Алексей Гордеев отметил, что необходимо организовать специальный обучающий курс для чиновников, которые ответственны за взаимодействие с ТОСами.

Источник: http://vrntimes.ru/


Возврат к списку новостей