АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Нормирование закупок – важный элемент контрактной системы

27.10.2015
Как пояснила, начальник управления муниципального заказа Администрации города Ханты-Мансийска Светлана Эрнст: «С целью оптимизации закупок товаров, работ и услуг, получения бюджетного эффекта, важным направлением работы на сегодня является формирование системы нормирования товаров, работ, услуг, закупаемых для муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений».
Механизм нормирования, который вступит в силу с 1 января 2016 года, позволит полностью исключить закупки товаров, работ, услуг, имеющие избыточные потребительские свойства.
Теперь при осуществлении закупок будут учитываться ограничительные нормативы, как по стоимости, так и по характеристикам. Для каждого чиновника будет определено конкретное количество канцтоваров, установлены нормы по услугам связи, оргтехники и т.д.
Кроме того, в обсуждении правовых актов о нормировании в сфере закупок будет принимать участие общественность, т.к. локальные акты органов власти подлежат в обязательном порядке размещению на общедоступном информационном ресурсе, которым является общероссийский официальный сайт госзакупок www.zakupki.gov.ru.
Это и есть возможность свободного и безвозмездного доступа к информации, любых заинтересованных лиц, создание условий для реализации гражданами, общественными объединениями, объединениями юридических лиц функций контроля, за соблюдением требований законодательства в сфере закупок.
Ожидаемый бюджетный эффект от нормирования закупок выразится, прежде всего, в повышении эффективности использования бюджетных средств, что является нашей основной задачей на 2016 год.
«Первые шаги уже сделаны, муниципальные правовые акты приведены в соответствие Федеральным: утверждены правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов; органами Администрации города в срок до 1 июня 2016 года будут утверждены нормативные затраты, а также требования к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены)» – подытожила руководитель Управления.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей