АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ярославская область. Главы сели за парты

26.10.2015
24 октября состоялось открытие курса обучения «Эффективное управление территорией» в рамках проекта «Муниципальная команда губернатора».
Занятия проходят в аудиториях Ярославского государственного университета им. Демидова. За парты село 43 слушателя. Из них - 14 человек - главы различных муниципальных образований Ярославской области, 16 - руководители различных уровней, 13 - специалисты в различных сферах деятельности.
Поздравить новоиспеченных студентов с началом учебного процесса пришли заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко, заместитель директора департамента территориального развития Владимир Богомолов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований» Владимир Курицин, депутат Ярославской областной Думы, председатель ярославского отделения «Всероссийского Совета по местному самоуправлению» Александр Тарасенков, декан факультета социально-политических наук ЯРГУ имени Демидова Игорь Киселев.
Открывая первое занятие в программе курса, с приветственной речью к участникам проекта обратился Юрий Александрович Бойко:
- Я поздравляю вас с тем, что вы стали победителями в этом непростом конкурсе - из 553 кандидатов было выбрано 43 участника проекта! Теперь начинается еще более сложный этап - обучение. Вам повезло, что у вас подобралась очень качественная компания - вы все успешные лидеры в различных жизненных сферах нашего сообщества. Теперь вы еще и первопроходцы, потому что это первая подобная программа, которая реализуется в нашей стране. И хотя курс продуман и составлен для вас специалистами международного института ЛИНК, у вас всегда есть возможность вносить свои предложения, что-то менять подсказывать, куда двигаться дальше. Я рад, что у нас начинает формироваться новое муниципальное сообщество, которое сможет повести за собой людей! - сказал Юрий Бойко.
Остальные гости также пожелали всем участникам проекта эффективной и результативной работы, удачной защиты дипломных проектов и успешного применения на практике тех знаний, которые они получат в результате прохождения этого курса.
Учебный курс, разработанный международным институтом ЛИНК, продлится до весны 2016 года. Руководитель Ярославского центра международного института ЛИНК Сергей Головчанов познакомил участников проекта с теми дисциплинами, которые они будут изучать в ходе образовательного процесса, представил преподавателей, а точнее - тьютеров, которые будут работать с участниками «Муниципальной команды» на протяжении всего времени обучения. Это кандидат педагогических наук Евгений Комраков и доктор педагогических наук, профессор Виктор Борзенков.
Сергей Станиславович пояснил, что помимо очных занятий, которые будут проходить каждую субботу, слушатели курса могут общаться со своими тьютерами в режиме он-лайн. Также он подчеркнул необходимость качественного и своевременного выполнения всех письменных работ, предусмотренных курсом, что будет серьезно влиять на конечный результат для каждого студента.
А открылся курс стратегической сессией, в основе которой была увлекательная организационно-деятельностная игра. В ходе этой игры участники программы должны были вычленить главные проблемы, существующие в регионе и на территориях, найти пути для дальнейшего развития Ярославской области, оригинальные решения существующих проблем.
Проблемы региона рассматривались с точки зрения различных социальных групп - администраций муниципальных образований, жителей, общественных организации, молодежных групп, предпринимателей и бизнеса.
По мнению Виктора Леонидовича Борзенкова такой разносторонний подход к решению вопросов, позволяет увидеть проблемы глазами различных сторон, помогает сотрудникам администраций отличать действительно актуальные проблемы от надуманных.
В результате первого дня обучения участниками были выработаны темы проектов, над которыми они будут работать в дальнейшем, сформулированы цели и задачи обучения, направления для дальнейшей работы в группах.

Источник: http://uglich.ru/


Возврат к списку новостей