АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тюмень. Тюменским ТОСам облегчат жизнь

22.10.2015
Депутаты Тюменской гордумы единогласно поддержали поправки в положение о ТОСах.
Изменения в положение о территориальном общественном самоуправлении рассмотрели сегодня депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. Председатель Палаты представителей органов ТОС Г.Тюмени, депутат Альбина Селезнева, уверена, что с принятием новых норм всем ТОСам, большим и маленьким, будет намного легче работать.
Изменения направлены на облегчение создания органов территориального общественного самоуправления. По словам начальника правового отдела городской думы Ивана Дзумана, это сделано в целях совершенствования правоприменительной практики. Положение о ТОСах перестанет быть излишне регламентированным — все регламенты уже содержатся в областных и федеральных положениях.
Одной из наиболее важных перемен, по мнению депутатов гордумы, станет изменение порядка регистрации уставов в органе местного самоуправления. Теперь вместо того, чтобы писать заявление и ожидать одобрения, ТОСы могут лишь уведомить о своем создании. Основанием для регистрации может стать только устав.
По просьбе администрации города Тюмени из положения убрали такой элемент, как «отказ в регистрации ТОСа». С таким в городе еще не сталкивались и уверены, что вряд ли столкнутся. После исправления недочетов органы территориального общественного самоуправления в Тюмени все равно регистрируются.
Надо отметить, что теперь для создания органа территориального общественного самоуправления не нужно иметь 300 представителей. Вполне достаточно 150 человек. «Все изменения согласованы с городской палатой ТОС», – прокомментировала Альбина Селезнева. По ее словам, порой органы самоуправления создаются на таких маленьких территориях, что им даже собраться негде. Потому радостно, что необходимость сбора 300 человек в одном месте отпадает.
За решение по проекту все члены комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению проголосовали одинаково – положительно. Проект изменений в положение будет рассмотрен на следующем заседании Тюменской городской думы.

Источник: http://www.vsluh.ru/


Возврат к списку новостей