АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Волгоград. Будущие изменения Устава предусматривают новую модель управления городом

21.10.2015
Городскую Думу будет вновь возглавлять председатель, избранный из состава депутатского корпуса. Первым же лицом исполнительной власти станет глава Волгограда с полномочиями главы администрации города, прошедший конкурсный отбор и утвержденный гордумой. Данная модель управления предусмотрена Законом Волгоградской области, принятым в июле этого года на основании федерального законодательства. Вчера вечером предстоящие коррективы главного документа города поддержали жители Волгограда на публичных слушаниях.
В обсуждении проекта решения «О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда» приняли участие представители общественности, прокуратуры, депутаты городской Думы и регионального парламента.
Коррективам подлежат ряд статей, касающихся полномочий органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования, а также системы избрания руководителей представительного и исполнительного органов власти. - Меняется федеральное законодательство, соответственно, периодически мы вносим и изменения в Устав нашего города, - прокомментировала председатель комитета гордумы по местному самоуправлению Ирина Карева. - Как правило, Устав претерпевает изменения с периодичностью раз в полгода. Очередные поправки касаются полномочий органов местного самоуправления в сфере стратегического развития и системы формирования власти. По сути, мы возвращаемся к прежней системе, когда глава Волгограда исполняет полномочия главы администрации города, однако при этом он должен будет пройти через соответствующий конкурсный отбор. Новая модель управления городом распространяется на депутатов следующего созыва. Никакой революции в городе ждать не стоит - мы всего лишь следуем требованиям законодательства.
Как отметила участвовавшая в слушаниях депутат областной Думы Ирина Соловьева, Волгоград один из первых городов вносит изменения в Устав в части стратегического планирования. «Без стратегического планирования полноценного развития территорий невозможно», - заключила депутат. Подчеркивая важность избрания первых лиц города по новой схеме, Ирина Соловьевазаметила, что «здесь нет ограничений для жителей Волгограда, и участвовать в конкурсе на должность главы города может каждый желающий. При такой модели управления у депутатского корпуса усиливается контроль за администрацией Волгограда. Такая форма положительно зарекомендовала себя во многих городах страны».
Соответствие будущих изменений Устава российскому законодательству подтвердил и заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко.
Проект решения одобрен участниками публичных слушаний при одном воздержавшемся, еще один участник высказался против поправок в Устав. 
- У Волгограда должен быть один глава города, который будет подотчетен депутатскому корпусу, - прокомментировала после слушаний свою позицию одна из участниц, жительница города Лариса Бровикова. - Надеемся, что новая система управления докажет свою эффективность. 
Документ поступит в комитеты гордумы для детального изучения, после чего будет вынесен на заседание Волгоградской городской Думы.

Источник: Официальный сайт администрации города Волгограда


Возврат к списку новостей