АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Астрахань. Грамотная организация парковочного пространства позволит разгрузить город

21.10.2015
В Астрахани продолжается реализация Концепции организации единого парковочного пространства. На очередном совещании под председательством главы городской администрации Олега Полумордвинова участники обсудили детали пилотного проекта по созданию платных стоянок в центральной части города.
Первая платная зона парковочного пространства расположится на отрезке ул. Советской: от ул. Володарского до ул. Тредиаковского. Как сообщил начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Виктор Корженко, для удобства автомобилистов специальная зона будет иметь соответствующее оформление: разметку, дорожные знаки, информационные табло. Уже разработана схема расположения технических средств: вдоль тротуаров планируется установить пять паркоматов. Что касается самого места организации платной стоянки, то ул. Советская выбрана не случайно. Именно здесь в шаговой доступности располагается большинство административных зданий. «Уж если начинать такой масштабный проект, то надо начинать с себя, - считает Олег Полумордвинов. – Наши чиновники, ведь именно они там в большинстве своем и паркуются, должны первыми испытать на себе действие этого проекта. Дальше будем двигаться, учитывая поступающие замечания».
В планах организация платного парковочного пространства в границах улиц Тредиаковского, Эспланадной, Володарского, Ленина. Это позволит разгрузить улицы, где в настоящее время не то, что припарковаться – проехать порой невозможно. Будет продолжена работа и по эвакуации авто, припаркованных с нарушением правил дорожного движения. С августа в ходе совместных рейдов с улиц за неправильную парковку эвакуировано порядка тысячи авто, и темпы профильные службы снижать не намерены. Правила едины для всех, а грамотная организация парковочного пространства позволит разгрузить город. «Порядок на улицах должен начинаться с наведения порядка в головах, с формирования культуры вождения и поведения на дорогах», - подводя итог совещания резюмировал Олег Полумордвинов. Также он отметил, что строгие меры не преследуют целью получение дополнительных средств. « Наша задача – систематизировать и оптимизировать дорожное движение на центральных магистралях, позволить улицам города «дышать», а горожанам свободно передвигаться, как пешком, так и на автомобилях. Другого пути у нас нет», - подчеркнул он.

Источник: Официальный сайт администрации города Астрахани


Возврат к списку новостей