АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новый Уренгой. В рамках закона: переселение граждан из ветхого жилья – на особом контроле властей

21.10.2015
Администрация города Новый Уренгой продолжает искать пути решения жилищных проблем граждан, не согласных с условиями переселения из ветхого и аварийного жилья.
Группа новоуренгойцев активно отстаивает свои права на улучшение жилищных условий при отсутствии законных оснований для этого. У большинства из них нет правоустанавливающих документов на квартиры, а дома, в которых они проживали ранее – либо ведомственные и к городскому фонду не имеют никакого отношения, либо признаны непригодными и готовятся к сносу. С решениями судов различных инстанций активисты не согласны. Однако документы судебных органов однозначны: законных прав на требования предоставить жилье в исключительном порядке у большинства активистов нет.
Тем не менее, представители органов местного самоуправления открыты для диалога с горожанами в поиске решения их жилищных проблем. Этот вопрос – на особом контроле у Главы Администрации Нового Уренгоя Ивана Костогриза. Он лично встречался с каждым из заявителей. Кроме того, с гражданами, недовольными ходом переселения из ветхого жилья, в постоянном контакте находятся и руководителей профильных управлений муниципалитета. Чиновники признают: ситуация непростая, но очевидно, что требуется принимать все возможные меры, чтобы решить больной для людей жилищный вопрос в рамках, предусмотренных действующим законодательством. В настоящее время органы местного самоуправления работают с каждой семьей, обозначившей свое несогласие с ходом переселения. Рассматриваются возможные варианты выхода из создавшейся ситуации.
Так, например, многодетной семье, которая проживала в двухкомнатной квартире муниципального жилищного фонда, это жилье было выделено на состав семьи 4 человека, сейчас в семье уже четверо детей, даны рекомендации предоставить документы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, предложено направить средства материнского капитала – у семьи есть федеральный и региональный сертификаты – на улучшение жилищных условий. Стоит отметить, что эта семья могла, но не воспользовалась своим правом участвовать в программе обеспечения жильем молодых семей.
Следует сказать, что жилищная проблема – одна из самых актуальных для газовой столицы. На протяжении долгого времени она занимает лидирующие позиции в рейтинге вопросов, с которыми граждане обращаются на личный прием к Главе Администрации города, заместителям Главы, руководителям структур. По данным отдела по работе с обращениями граждан, за 9 месяцев 2015 году с этой проблемой в Администрацию города поступило 403 обращения (это более 40% от общего количества обращений).
Жилищное строительство и снос ветхого и аварийного жилья – одно из приоритетных направлений в деятельности Правительства ЯНАО и органов местного самоуправления, благодаря чему за пять лет в Новом Уренгое построено свыше 140 тысяч квадратных метров жилья (это порядка 3 тысяч квартир). Из ветхого и аварийного фонда переселено 1086 семей, ликвидировано 123 деревянных дома.

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей