АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Наиболее актуальные для томичей вопросы городского хозяйства станут приоритетами для финансирования в 2016 году

19.10.2015
На заседании комитета городского хозяйства Думы города Томска депутаты составили реестр предложений для финансирования на 2016, 2017 и 2018 годы. В основе документа – наиболее часто поднимаемые томичами в обращениях проблемы.
Депутаты Лариса Сорокова и Илья Леонтьев подняли вопросы газификации присоединенных территорий. В проекте бюджета заложены средства на газоснабжение п. Кузовлево (1,8 млн рублей), микрорайона «Наука» (2,65 млн рублей), микрорайона Энтузиастов (1,1 млн), с. Дзержинское (3,28 млн), микрорайона Сосновый бор (3,8 млн на 2018 год), д. Лоскутово (5,39 млн на 2017 год), п. Штамово, п. Спутник (2,77 млн на 2017 год), микрорайона Степановка (484,5 тыс. рублей на 2017 год), района ул. Нахимова – ул. Беленца – пр. Ленина – береговая линия р. Томь (483,9 тыс. на 2018 год).
По программе «Развитие инженерной инфраструктуры» депутаты считают необходимым направить 10 млн рублей на разработку генеральной схемы ливневой канализации Томска и проведение инвентаризации системы ливневой канализации, еще 80 млн – на строительно-монтажные работы по организации теплоснабжения, 50 млн – на строительство станции водоподготовки, 115 млн – строительство канализационных очистных сооружений в дер. Лоскутово. Еще 104,6 млн рублей необходимо на строительство канализационных очистных сооружений в с. Тимирязевское. Игорь Морозов неоднократно поднимал проблему водоснабжения в пос. Киргизка, Махир Рустамов вновь актуализировал тему необходимости строительства сетей водоснабжения на ул. Шпальная, ул. Строевая, ул. Блок-Пост, ул. ЛПК 2-й пос., пос. Свечной и строительства и реконструкции ливневки в микрорайоне Черемошнки.
Большой объем обращений томичей связан с необходимостью приведения в порядок улично-дорожной сети Томска. Речь идет об устройстве тротуаров, капремонте проезжих частей, установке остановок общественного транспорта. На постоянном контроле комитета и лично его председателя Владимира Резникова и вопрос реконструкции Степановского железнодорожного переезда, а также капитальный ремонт ул. Б.Хмельницкого. Кроме того, депутаты считают необходимым увеличить объем финансирования на содержание дорог третьей категории и подъездов к объектам социальной сферы.
Много вопросов горожан связано с благоустройством территорий, сносом и подрезкой аварийных деревьев. Еще одна острая проблема, связанная с обеспечением безопасности, - освещение улиц и пешеходных переходов.
Все эти предложения в проект бюджета будут рассмотрены во время работы согласительной комиссии, там же будут определены приоритеты для финансирования.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей