АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Проведенный экспресс-опрос подтвердил актуальность темы точечной застройки для новосибирцев

09.10.2015
На Муниципальном портале города Новосибирска подведены итоги экспресс-опроса «Ограничить точечную застройку: ваше мнение?»
В связи с предстоящими публичными слушаниями по изменениям Правил землепользования и застройки города Новосибирска жителям было предложено ответить на несколько вопросов экспресс-опроса по теме градостроительства.
Мэрия Новосибирска выступила с инициативой внесения очередных изменений Правил землепользования и застройки – уменьшить нагрузку на сложившиеся микрорайоны, снизить предельную этажность, оптимизировать нормы по парковкам, увеличить предельный минимальный размер земельных участков, выделяемых под строительство жилых домов.
По этому вопросу будут проведены публичные слушания, которые перенесены с 15 октября на 9 ноября 2015 года. Мероприятие состоится в 11.00 в здании администрации Октябрьского района (ул. Сакко и Ванцетти, 33). Проект решения размещен на странице департамента строительства и архитектуры официального сайта города Новосибирска в разделе «Правила землепользования и застройки»:
http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dsia/de_pzz/o_prav_zz/2015_5225/.
Постановление мэрии о переносе срока публичных слушаний опубликовано 08.10.2015 в Бюллетене органов местного самоуправления № 44.
В ходе экспресс-опроса, прошедшего с 23 сентября по 6 октября на Муниципальном портале (http://poll.novo-sibirsk.ru/quiz.aspx?quiz=47), новосибирцам было предложено ответить на семь вопросов по проблемам градостроительства. Результаты анкетирования показали высокую заинтересованность – участниками опроса стали более 2800 человек.
Подавляющее большинство респондентов (96,4%) считают проблему точечной застройки актуальной для нашего города и 79,6% сталкивались с данной проблемой в микрорайоне проживания. Чаще всего эту проблему отмечали жители Железнодорожного и Центрального районов, реже всего – жители Первомайского района.
Как считают участники опроса, главные причины недовольства населения в связи с точечной застройкой – усиление транспортных проблем (89,6%), несоблюдение строительных, санитарных и технических норм при точечной застройке (71,8%), вырубка деревьев (69,6%).
Наиболее оптимальными формами участия горожан в решении вопросов об объектах точечной застройки участники опроса видят проведение независимых общественных экспертиз (65,8%), официальное обращение к органам власти, ответственным за принятие решений по строительству и архитектурному облику города (55,4%), участие в публичных слушаниях (52,3%). При этом 68,8% опрошенных относятся к идее проведения публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки города Новосибирска положительно.
Отвечая, какие вопросы сейчас недостаточно регулируются при застройке города, по мнению горожан, респонденты чаще всего отмечали нехватку парковочных мест (83,0%), плотность застройки (81,3%) и отсутствие учета влияния строительства новых домов на близлежащие дома (72,9%).

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей