АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Правительство края одобрило программу развития регионального образования

05.10.2015
На заседании Правительства Красноярского края была утверждена региональная государственная программа "Развитие образования" на 2016-2018 годы. Реализация программы направлена на создание условий для повышения качества и доступности образования всех уровней для различных категорий граждан.
"Развитие краевой системы образования в 2016-2018 годах – это в том числе строительство новых детских садов и школ, обеспечение жильем детей-сирот, организация отдыха и оздоровления детей в летний период, увеличение количества специализированных классов", - сказала министр образования края Светлана Маковская.
По словам министра, в следующем году начнется строительство двух новых школ в Канске и Курагинском районе и реконструкция здания Степновской школы Назаровского района. Также в 2016 году будут введены детский сад на 190 мест в Богучанском районе и школа на 165 учащихся в Каратузском районе. На эти цели в рамах госпрограммы будет направлено свыше 1,4 млрд рублей. Каждый год на государственную поддержку детей-сирот будут выделяться более 4,5 млрд рублей. За три года действия госпрограммы жилыми помещениями планируется обеспечить около 1,5 тысячи детей-сирот.
"В следующем году продолжится работа по увеличению количества специализированных классов математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленности. С 1 сентября свою работу начали 25 специализированных классов в 10 муниципалитетах края. В 2016 году таких классов будет уже 50. На создание, функционирование и развитие спецклассов в госпрограмме предусмотрено более 166 миллионов рублей", - отметила Светлана Маковская.
Муниципалитетам края будут выделены субсидии на устранение предписаний надзорных органов к зданиям общеобразовательных школ: устройство теплых туалетов, замена окон, ремонт системы отопления.
Кроме того, ежегодно по 50 млн рублей будут направляться на приобретение школьных автобусов. На эти средства планируется приобрести за три года 87 автобусов.
Всего объем финансирования государственной программы "Развитие образования" в 2016-2018 годах составит около 149 млрд рублей. Более 78% расходов программы направят на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 11% на профессиональное образование и около 9% на государственную поддержку детей-сирот.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей