АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Безнадзорные животные. Найден выход?

02.10.2015
1 октября состоялось заседание постоянной комиссии градостроительства, ЖКХ. транспорта и связи Думы городского округа . Для обсуждения вариантов решения двух острых для города проблем –безнадзорных животных и несанкционированных свалок –были приглашены главы районов города и их заместители, представитель городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, председатель комитета ЖКХ администрации городского округа Андрей Галиморданов .
О безнадзорных животных
23 июля 2015 года вышло постановление Правительства Забайкальского края. В нем утвержден Порядок проведения на территории Забайкальского края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Эти функции возложены на государственные бюджетные учреждения – станции по борьбе с болезнями животных, подведомственные государственной ветеринарной службе Забайкальского края. 
Данный порядок не наделяет органы местного самоуправления Забайкальского края, в том числе, администрацию городского округа «Город Чита» полномочиями по отлову безнадзорных собак. 
Порядок действует до принятия Закона забайкальского края, регулирующего правоотношения в области отлова и содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края. 
Как сообщил на заседании комиссии начальник городской ветеринарной станции Соёл Жамбалов, 13 сентября из краевого бюджета на счет ветеринарной станции поступили 360 тысяч рублей на отлов и содержание собак. 
- Не хватает и людей для решения проблемы, - сказал Соёл Жамбалов,- сейчас в ветслужбу поступило более 1, 5 тысячи обращений. Врачи вместо того, чтобы лечить, занимаются отловом. В том числе, заведующий Центральной лечебницей и заведующий лабораторией ветсанэкспертизы. Транспорта нет. Возим на служебных уазиках. Пытаемся что – то сделать. - У меня такое ощущение, что пекарю сказали : «Иди, шей сапоги». При этом ему ничего не предоставив для этого, - сказал депутат Александр Щебеньков. 
Во время обсуждения проблемы председатель комитета ЖКХ Андрей Галиморданов сообщил:
- Поскольку у муниципалитета нет полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных, но оставаться в стороне мы не можем, с нашей стороны было отработано одно из предложений, речь о совместных действиях муниципалитета и подведомственной правительству Забайкальского края государственной ветеринарной службы. 
- Должна быть реальная схема, которая сможет работать : у них есть полномочия, но нет сил .У нас есть силы, но нет полномочий, –сказала глава администрации Ингодинского района Ольга Лозовская.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей