АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Общественная палата РФ. Общественники займутся повышением финансовой грамотности населения

01.10.2015
Общественная палата РФ намерена работать над повышением финансовой грамотности населения, для этого в ней была создана специальная Рабочая группа, которая накануне отметила год своего существования. Одной из своих задач она назвала ликвидацию пробелов в законодательстве, которые позволяют уклоняться от уплаты налогов.
Рабочей группой уже были приняты соответствующие рекомендации для законодателей, сообщил в ходе ее заседания член ОП РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб. Кроме того, была издана брошюра о финансовом просвещении населения, которая распространяется бесплатно по всей стране.
О повышении финансовой грамотности будущего поколения налогоплательщиков рассказала замначальника Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России Ольга Чепурина. «Дети знают о налогах очень мало, лишь то, что они слышали от родителей или с экранов телевизоров. А ведь это наши будущие клиенты. Поэтому мы поставили себе задачу сформировать их лояльность к уплате налогов», — отметила эксперт. Представитель ФНС рассказала, что уже сегодня в игровых зонах торговых центров Москвы, где родители оставляют детей на несколько часов, разыгрываются сценарии, подготовленные службой. В них малыши играют во взрослую жизнь, получают паспорт, зарплату, работают и соответственно платят налоги. «В такой игровой форме мы прививаем детям мысль, что платить налоги — это почетно», — добавила она.
На некомпетентность в вопросе налогов, которая встречается в некоторых учебниках для школьников, обратила внимание завкафедрой правовых дисциплин Высшей школы госаудита МГУ им. Ломоносова Юлия Крохина. Руководитель Рабочей группы и член ОП РФ Артём Кирьянов предложил проработать этот вопрос и вынести его на общественное обсуждение.

Источник: "Парламентская газета".


Возврат к списку новостей