АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Управляющие компании, не исполняющие лицензионные обязательства, могут лишиться лицензии

01.10.2015
В городской администрации состоялось совещание с руководителями управляющих компаний, чей подведомственный им жилищный фонд рискует остаться без паспортов готовности в наступившем отопительном периоде 2015-2016 годов. Это 16 управляющих компаний и 3 ТСЖ.
Ресурсоснабжающая организация в лице Южно-Сибирской теплосетевой компании отказывается подписывать паспорта готовности для работы в наступившем отопительном периоде по двум причинам: отсутствие технической готовности МКД к зиме и задолженность за потребленные энергоресурсы. Как прозвучало на совещании, отдельные компании не представили документы о готовности жилфонда к зиме. Часть компаний не произвели опрессовку инженерных коммуникаций, что может повлечь в итоге аварийную ситуацию в разгар зимы. Такое серьезное нарушение лицензионного требования грозит управляющей компании лишением лицензии.
Как, впрочем, и наличие долгов за потребленные ресурсы. В отдельных случаях такой долг приблизился к 30 млн. рублей. Управляющим компаниям необходимо заключить с поставщиком ресурсов договоры о реструктуризации накопившегося долга, а текущие платежи направлять по одному из двух вариантов: или напрямую поставщику тепла и горячей воды, или путем расщепления платежей от собственников жилья. 
Все эти вопросы указанные управляющие компании и ТСЖ должны решить в срок до 5 октября. В противном случае прокуратурой г. Абакана будет инициирован вопрос о лишении данных управленцев лицензии в судебном порядке. Вся информация будет направлена в госжилинспекцию по РХ. Как отметил присутствовавший на совещании заместитель руководителя государственной жилищной инспекции по РХ Алексей Гусаченко, санкции за нарушение лицензионных требований очень серьезны. Это не только лишение лицензии и дисквалификация руководства, но и высокие штрафные санкции: от 50 до 100 тысяч рублей на должностное лицо, от 150 до 300 тысяч рублей – на юридическое лицо.

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей