АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. В регионе статус заказанных в МФЦ госуслуг теперь можно отследить в личном кабинете на ЕПГУ

30.09.2015
В Новосибирской области стартовал пилотный проект, позволяющий в личном кабинете на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru (ЕПГУ) отслеживать статус получения заказанной заявителем услуги, сообщил Экспертному центу электронного государства руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий области Анатолий Дюбанов.
Новосибирская область стала первым российским регионом, реализовавшим такую услугу.
«Мы закончили настройку и включили все услуги АИС МФЦ (автоматизированная информационная система многофункциональных центров предоставления госуслуг), чтобы статусы по ним шли на ЕПГУ», — сказал Дюбанов. По его словам, проект стартовал, но сервис будет еще модернизироваться, согласно замечаниям.
Проект реализован совместно с Минкомсвязью России. Сервис Минкомсвязи (SID0003887) позволяет сторонним порталам, мобильным приложениям и информационным системам при заказе из них государственных и муниципальных услуг, создавать на ЕПГУ в личном кабинете заявителя такую же услугу и передавать статусами весь ход ее оказания.
Во время тестирования был продемонстрирован процесс подачи бумажного заявления в МФЦ и дальнейшее появление этой услуги в личном кабинете заявителя на ЕПГУ, с передачей всех статусов об оказании услуги.
Для подключения к сервису Новосибирской областью была выбрана АИС ЦПГУ (АИС МФЦ), информационная система автоматизации деятельности МФЦ: была осуществлена доработка АИС ЦПГУ, разработан сервис взаимодействия с SID0003887. Было проведено успешное тестирование в тестовом СМЭВ, получен доступ для АИС ЦПГУ к продуктивному сервису SID0003887 и проведен показ взаимодействия АИС ЦПГУ и ЕПГУ.

Источник: http://d-russia.ru


Возврат к списку новостей