АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В муниципалитете состоялся квест на знание электронных госуслуг среди студентов

30.09.2015
Студенты новосибирских вузов на минувшей неделе приняли участие в квесте на знание порталов госусуг (gosuslugi.ru) и «Электронная демократия» (dem.nso.ru), пишут «Новосибирские новости».
Участие приняли около 200 человек из семи вузов, уточнили Экспертному центру в департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий области. Студентам было предложено пройти 17 испытаний за два часа: в числе заданий было — как поменять паспорт, получить регистрацию, оставить обратную связь для чиновников и др. Для прохождения некоторых этапов квеста нужна была регистрация на портале госуслуг.
Цель организаторов — показать, что органы власти ближе, чем кажется — дистанция «в один клик мышки».
«Они еще много будут обращаться за услугами. Их всех ждут паспорта, машины, квартиры. Это все надо будет оформлять. И мы пытаемся показать им правильный путь», — сказал заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Алексей Горобцов.
В перерыве между заданиями можно было получить выписку о штрафах или написать заявление на загранпаспорт. Прямо на месте сотрудники соответствующих государственных органов рассказывали, как это сделать в Интернете быстрее.
«Можно получить адресную справку. Можно получить разрешение на въезд иностранного лица. Такие у нас наиболее распространенные услуги. И самое главное — паспорт гражданина РФ. Паспорт у нас оформляется за 15 минут при условии, что заявление подано в электронном виде», — рассказывает начальник отдела по оказанию государственных услуг в электронном виде управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области Юлия Сарнова.
Троим участникам, которые справились с заданиями быстрее всех, подарили смартфоны.
На сегодняшний день 320 тысяч жителей области зарегистрировались на портале госуслуг, сообщает местная пресса.

Источник: http://d-russia.ru


Возврат к списку новостей