АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ОГМВ. Мэр Казани Ильсур Метшин: надо сделать наши города комфортнее, чище, богаче и удобнее для жизни

28.09.2015
Мэр Казани, сопрезидент Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) Ильсур Метшин принял участие в мероприятиях в рамках Саммита ООН по устойчивому развитию после 2015 года, прошедших 27 сентября в Нью-Йорке.
Последний раз форум подобного масштаба проходил в 2000 году, когда представители государств, входящих в ООН, приняли Цели развития тысячелетия, давшие старт одной из самых успешных глобальных кампаний по борьбе с бедностью. В рамках этой программы удалось улучшить условия жизни 200 миллионов обитателей трущоб, резко снизить детскую смертность, а инвестиции в борьбу с малярией, ВИЧ/СПИДом и туберкулезом спасли миллионы жизней. В этом году мировые лидеры собрались, чтобы обсудить повестку дня по дальнейшему развитию после 2015 года.
В рамках заседания глобальной целевой группы состоялось включение в Повестку дня развития после 2015 года автономной цели по городскому устойчивому развитию. Встреча лидеров местных и региональных властей, в которой принял участие Ильсур Метшин, проходила параллельно Саммиту. Участники совещания констатировали, что взаимоотношения между муниципалитетами, правительствами государств и влиятельными международными организациями вышли на новый качественный уровень. Ильсур Метшин отметил, что, несмотря на политическую нестабильность, муниципалитеты и их ассоциации имеют свою авторитетную площадку, на которой ведут эффективный диалог. Мэр Казани предложил своим коллегам обсудить новые финансовые механизмы взаимодействия муниципалитетов с правительствами и международными фондами на ближайшем заседании Всемирного совета ОГМВ, которое состоится в декабре в Париже.
Ильсур Метшин в Нью-Йорке также принял участие в заседании консультативного комитета местного самоуправления ООН («UNACLA») – влиятельной группы мэров и представителей организаций, продвигающих интересы местного самоуправления. В ее состав входят всего 20 человек, которые избираются исполнительным директором ООН-Хабитат – программы ООН по населенным пунктам. «UNACLA» работает над созданием и продвижением позитивного видения будущего городов и консультирует исполнительного директора ООН-Хабитат по вопросам эффективного городского управления. Комитет служит связующим звеном между местными властями и национальными правительствами на международном уровне. Ильсур Метшин впервые был избран в «UNACLA» в 2007 году и недавно был вновь утвержден исполнительным директором ООН-Хабитат.
На заседании «UNACLA» Мэр Казани рассказал об участии местных властей в мировой и, в частности, евразийской интеграции. По мнению Ильсура Метшина, для ускорения интеграционных процессов, в первую очередь, необходимо стремиться к уменьшению социального неравенства в городах. «Трудно говорить о равноценном партнерстве сильных и слабых и их равнозначном участии в глобальных проектах», - отметил глава столицы РТ. Отличным стимулом для развития эффективного городского управления и уменьшения неравенства качества жизни населения, по убеждению сопрезидента ОГМВ, являются награды авторитетных международных организаций. «Да, в какой-то мере это удовлетворение амбиций местных властей. Но для того, чтобы получить награду, нам надо не просто быть быстрее, выше, сильнее. Нам надо сделать наши города комфортнее, чище, богаче и удобнее для жизни. Эта задача гораздо сложнее, чем у олимпийских атлетов», - сказал Мэр Казани. Ильсур Метшин выступил с инициативой учреждения совместной награды ООН-Хабитат и ОГМВ, которая позволит выявить и распространить лучшие практики городского самоуправления, даст возможность ОГМВ встать на путь реальных дел и начать показывать конкретные результаты.
Заявления представителей местных властей, озвученные в Нью-Йорке, призваны стать связующим звеном между Саммитом по устойчивому развитию после 2015 года и Конференцией ООН по жилью «Хабитат III», которая пройдет в 2016 году в Эквадоре.

Источник: http://www.kzn.ru/


Возврат к списку новостей