АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Алтайский край. Алтайские депутаты не вернули всенародные выборы мэров

Алтайский край. Алтайские депутаты не вернули всенародные выборы мэров 24.09.2015
Депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания отклонен проект закона Алтайского края, который содержал в себе возвращение всенародных выборов мэров. Против принятия законопроекта проголосовали 35 депутатов.
Представил проект член фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов на сессии Заксобрания. Он отметил в своем выступлении, что всенародные выборы могут обеспечить максимальную поддержку населения главе муниципалитета. А.Молотов рассказал, что назначение мэров – это негативная тенденция, подтверждает которую отрицательный опыт Барнаула.
Председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Красилов отметил, что во время предварительного обсуждения комитет данный законопроект не поддержал.
Руководитель фракции единороссов Борис Трофимов также отметил, что на заседании фракции было принято единогласное решение о преждевременности и неуместности подобных изменений.
Глава Барнаула Людмила Зубович высказала мнение, что существующая модель назначения глав просуществовала 5 лет и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Кроме того, Л.Зубович отметила, что на данный момент готовится внесение изменений в устав города в части процедуры избрания главы на конкурсной основе.
По итогам голосования «за» законопроект выступили 16 депутатов, «против» – 35, воздержались – 8.
Во время обсуждения возле здания Законодательного Собрания прошли сразу три одиночных пикета в поддержку всенародных выборов мэра.

Источник: http://www.politsib.ru/


Возврат к списку новостей