АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. Николай Меркушкин: реформа МСУ станет большим шагом к преображению Самары

24.09.2015
Начала работу Самарская городская дума VI созыва. Напомним, согласно реформе местного самоуправления, она состоит из представителей девяти районных советов города. Среди депутатов представительного органа власти - как новые люди, так и народные избранники из предыдущего созыва. Всего - 41 человек: 36 представляют «Единую Россию», двое - КПРФ, один - ЛДПР, один - «Справедливую Россию» и один - непарламентскую партию «Родина».
«У нас есть уверенность, что вместе с вами, с депутатами, работающими в думе уже не первый созыв, а также новыми народными избранниками, мы выстроим конструктивную работу», - заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
На первом заседании был избран председатель думы - им стала единоросс Галина Андриянова, которая ранее занимала должность руководителя Управления пенсионного фонда по Железнодорожному району Самары.
«Важно, чтобы вся работа думы была направлена на то, чтобы отвечать запросам наших избирателей, которые нам поверили. Я уверен, что у Галины Геннадьевны всё получится», - сказал заместитель председателя правительства Самарской области по социальным вопросам, секретарь регионального отделения «Единой России», председатель пятого созыва Самарской городской думы Александр Фетисов.
Также на заседании депутаты сформировали профильные комитеты и избрали их руководителей. Кроме того, народные избранники назначили на 13 октября проведения конкурса на замещение должности главы Самары. Документы от претендентов будут приниматься до 12 октября включительно. В конкурсную комиссию, сформированную губернатором и депутатами горДумы, вошли 20 человек. Её первое организационное заседание состоится 25 сентября. До подведения итогов исполнять обязанности главы Самары будет руководитель администрации областной столицы Олег Фурсов.
«Затем будут избраны главы администраций внутригородских районов. Таким образом, к концу ноября мы полностью сформируем органы власти на городском уровне. Задач перед новой властью стоит очень много, - подчеркнул Николай Меркушкин. - А схема, которую мы избрали, сложна в реализации, хотя для людей она очень нужна. [...] Мы сделали значительный шаг к децентрализации. И дальше именно у местных органов власти будет всё больше полномочий. Мы не хотим, чтобы люди искали правду за тридевять земель. Многое для реализации новой системы придётся делать по ходу работы. Но я абсолютно уверен, что реформа станет очень большим шагом к преображению города. Люди увидят, что комфортными и красивыми становятся не только центральные магистрали, площади, набережная. Займутся и отдалёнными районами, до них тоже дойдёт власть».
Губернатор также рассказал, что до конца года общественным советам будут делегированы функции исполнительной власти.

Источник: http://regionsamara.ru/


Возврат к списку новостей