АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Архангельская область. Областной закон об общественном контроле принят в первом чтении

24.09.2015
На сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении принят проект закона «Об общественном контроле в Архангельской области».
Как отметил заместитель министра по местному самоуправлению и внутренней политике Алексей Хоробров, представивший на сессии законопроект, повышение активности населения и создание общественных институтов – одно из базовых условий развития гражданского общества.
Напомним, что в 2014 году был принят федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Региональный законопроект развивает и конкретизирует его основные правовые нормы.

Алексей Хоробров подчеркнул:
«Областная законодательная инициатива выработана совместно с правовым департаментом администрации губернатора и правительства региона специальной рабочей группой. В её состав вошли областные депутаты, представители общественной палаты Архангельской области, органов местного самоуправления, общественности. Проект закона прошёл публичное обсуждение, в ходе которого были учтены основные предложения».
— На сессии ряд депутатов высказали мнение, что контроля в стране и так хватает, – прокомментировал заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сердюк. – Но речь идёт не о государственном, а об общественном контроле, который не подменяет, а дополняет надзорные органы. Они проводят проверки на своём уровне, а как организован этот процесс – для простых людей остаётся непонятным. Население должно знать о проблемах, которые сегодня существуют. В областном Собрании депутатов в настоящее время создано восемь экспертных советов, куда приходит много вопросов от граждан. Сейчас появляется возможность на законных основаниях получить ответы на эти запросы общества, стать выразителем интересов широких слоёв населения.
В новом законе прописаны основы деятельности общественных советов при региональной и муниципальной власти, полномочия общественных инспекций и групп общественного контроля, порядок проведения общественных проверок, отдельные вопросы общественного обсуждения и публичных слушаний.

Общественный контроль: принять к исполнению!
Представители общественности наделяются достаточно серьёзными полномочиями: при проверках они вправе посещать органы власти и организации, направлять в их адрес запросы о предоставлении необходимых материалов, осуществлять сбор информации.
Особое место в законопроекте отведено учёту предложений, рекомендаций и выводов, подготовленных по результатам общественного контроля. Такие предложения подлежат обязательному рассмотрению, а соответствующий орган либо организация должна направить субъекту общественного контроля мотивированный ответ.
— Общественный контроль уже давно стал важным и необходимым инструментом, – подчеркнул заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления АОСД, депутат Сергей Пивков. – Общественники поднимают острые социальные темы, ставят перед властью серьёзные задачи, контролируют результаты работы. А ещё они выявляют нарушения, недоделки и даже коррупционные схемы. Институт общественного контроля доказал свою эффективность во многих субъектах Российской Федерации. Принимая соответствующий областной закон, мы даём старт формированию общественного контроля на местах и надеемся на ответный отклик со стороны экспертов и других активных жителей региона. 

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Возврат к списку новостей