АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Карелия. Глава региона: муниципальная школа научила местных руководителей лучше разбираться в законах

23.09.2015
Это доказывает пример Пудожского района, где в разы сократилось количество нареканий прокуратуры по поводу местных нормативно-правовых актов.
В 2015 году в Пудожском районе прокуратура республики выявила только пять нормативно-правовых актов, где потребовалось устранить коррупциогенные факторы. Для сравнения: в прошлом году такие претензии надзорное ведомство предъявляло к 34 актам, выпущенным МСУ. Очевидно, что местные власти стали качественнее и грамотнее готовить документы и лучше разбираться в законодательстве.
Об этом шла речь на состоявшемся сегодня в правительстве республики заседании Координационного совета при главе Карелии по противодействию коррупции и криминализации экономики. Напомним, Муниципальная школа для руководителей местного самоуправления регулярно проходит в республике. Она организована администрацией главы Карелии совместно с Государственным комитетом по взаимодействию с органами местного самоуправления и Карельским филиалом Президентской академии народного хозяйства и государственной службы.
Очередные занятия школы проводятся в Петрозаводске и в эти дни. В рамках проекта для руководителей и сотрудников муниципалитетов, городских и сельских поселений идут занятия, консультации и мастер-классы по самым актуальным вопросам практической работы местной власти.
Как сообщил на заседании руководитель администрации Пудожского района Владимир Ересов, в муниципальном образовании все главы прошли обучение в Муниципальной школе, на местном уровне подобная работа ведется на базе совета глав поселений и советов депутатов. Как отметил Александр Худилайнен, работа эта очень важна в условиях меняющегося законодательства. Как известно, прокуратура в обязательном порядке проводит антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов МСУ. И, если в Пудожском районе у надзорного ведомства стало намного меньше нареканий на подготовленные местными чиновниками документы, это доказывает, что обучение в муниципальной школе возымело действие, считает руководитель региона.
— Научились работать грамотнее, лучше разбираться в законодательстве, — отметил Александр Худилайнен.
Кроме того, глава Карелии призвал руководителей МСУ сделать как можно более открытой и гласной работу районных советов по противодействию коррупции. О заседаниях таких советов необходимо максимально широко информировать граждан через местные СМИ с тем, чтобы в них могли принимать участие как можно больше представителей общественности. 

Источник: http://rk.karelia.ru/


Возврат к списку новостей