АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. Вячеслав Химочка: туристический кластер станет примером частно-государственного партнерства

22.09.2015
В администрации города прошло очередное заседание координационного совета по туризму, в котором приняли участие архитекторы, представители общественности.
Заместитель главы администрации города Вячеслав Химочка рассказал о первых результатах работы по реализации проекта туркластера «Барнаул – горнозаводской город»:
- Выполнен нулевой цикл газовой котельной на ул.Чехова, предназначенной для теплоснабжения объектов кластера. Идет террасирование склона Нагорного парка. Скоро начнутся работы по ремонту двух мостов через Барнаулку (на проспектах Социалистическом и Ленина), по берегоукреплению реки Оби и обустройству набережной. Кластер станет примером частно-государственного партнерства. Помимо выделения средств из федерального, краевого и городского бюджетов будет привлечено три миллиарда рублей средств частных инвесторов. В результате объединения усилий в ближайшие годы кардинально преобразится историческая часть города, которая станет более привлекательной как для гостей столицы Алтайского края, так и для барнаульцев.
Подробностями проекта террасирования поделился главный инженер ООО «Сибгеострой» Александр Демидов:
- Опыт террасирования склона Нагорного парка у нас уже есть, мы занимались этим в 90-х годах. Сегодня мы, по сути дела, продолжаем проект. По данным оползневой станции, это первый оползневой район, поэтому на первом плане вопросы безопасности, чтобы предотвратить возможность схода грунта. При террасировании склон будет укреплен геомембраной, что позволит сделать его еще более безопасным. При всем желании старую лестницу оставить не смогли, т.к. она не впишется в изменившийся рельеф.
Его поддержал заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко:
- Оптимально, что при создании рельефа пошли по пути его наращивания снизу. Если бы начали сверху, могла быть опасность нарушения зоны захоронений, чего ни в коем случае нельзя допускать. Решение по новой лестнице лаконичное, рациональное. Думаю, она будет не менее выразительна, чем предыдущая лестница.
Директор муниципального музея «Город» Наталья Вакалова рассказала о том, что в 90-е годы на директора Нагорного парка было наложено взыскание за то, что часть лестницы была разрушена из-за выхода грунтовых вод. Поэтому она считает, что вопросы безопасности при реализации проекта должны быть на первом месте.
Заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Галина Кубрина отметила, что проект проходил согласование в управлении, работают архитекторы.
Архитектор Александр Деринг назвал лестницу, спроектированную легендарным архитектором Виктором Казариновым, культурным кодом, коллективной памятью. Поэтому, если уж невозможно ее сохранить в первозданном виде, нужно позаботиться, чтобы она осталась в памяти горожан. Это может быть виртуальный проект. В городских музеях можно сохранить фрагменты лестницы.
Необходимость сохранения памяти о творчестве легендарного барнаульского архитектора Виктора Казаринова поддержали его дочь Елена Казаринова, принявшая участие в работе совета, и архитектор Петр Анисифоров.
Е.Казаринова сказала, что реализация проекта туристического кластера позволит воплотить многие мечты ее отца, в частности, о барнаульской набережной.

Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей