АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Экологическая обстановка во многом зависит от природоохранных мероприятий

17.09.2015
16 сентября в редакции одной из омских газет состоялась дискуссия с участием представителей министерства природных ресурсов и экологии, управления Росприроднадзора по Омской области, градообразующих предприятий, администрации города Омска и средств массовой информации, посвященная Дню охраны озонового слоя Земли.
Участники дискуссии обсудили результаты экологического рейтинга Омска, ежегодно формируемого министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и состояние окружающей среды в Омске.
Как рассказали в профильном департаменте, экологический рейтинг охватил 94 города России, в том числе все города-субъекты и столицы субъектов. Методика оценки касалась вопросов охраны окружающей среды и учитывала международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.
По итогам рейтингов 2011 – 2012 годов Омск занимал 70 – 80-е места. В 2013 году оказался в первой десятке — на 8 месте из 87. По итогам 2014 года – на 10 месте среди 94 городов, причем по показателю «Водопотребление и качество воды» Омск занял 4-е место.
Таким образом, с учетом достигнутых комплексных экологических показателей Омск сохранил свои позиции в первой десятке рейтинга экологического развития городов России. Участники дискуссии согласились, что тенденция к улучшению состояния окружающей среды во многом зависит от результатов выполнения природоохранных мероприятий на крупнейших предприятиях города.
С учетом выполнения предприятиями Омска различных природоохранных мероприятий ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» оценивает уровень загрязнения атмосферного воздуха по индексу загрязнения атмосферного воздуха в 2014 году и за 8 месяцев 2015 года как «низкий».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей