АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Разработаны дизайн-проекты цветочного оформления города

16.09.2015
Со следующего года в окружной столице все цветники будут обустроены в соответствии с проектами. Первые из них Департамент градостроительства представил для обсуждения на очередном заседании членам Архитектурного Совета.
Проекты предусматривают обустройство порядка 60 цветочных клумб по всему городу и организацию на территории всех микрорайонов Ханты-Мансийска необычных по красоте цветников и оригинальных ландшафтных экспозиций. Декоративные растения будут подобраны в соответствии с климатическими условиями: приоритет, как и прежде, отдается неприхотливым и не требовательным к влаге цветам, однако цветовые решения будут гораздо улучшены.
«Сегодня в городе уделяется серьёзное внимание озеленению и благоустройству. Ежегодно весной высаживается тысячи различных цветов. Безусловно, это красиво, но необходим единый стиль. На решение этой задачи и направлены дизайн-проекты цветочного оформления города, – рассказал заместитель Главы Администрации Ханты-Мансийска Сергей Волчков. – В процессе проектирования мы, во-первых, провели инвентаризацию всех клумб. Во-вторых, актуализировали информацию об использовании приемлемых для нашего климата цветов и расширили ассортимент сортов растений. А в-третьих, предусмотрели, чтобы цветовые решения наших клумб стали еще интереснее».
Эскизный проект «Цветочное оформление на территории общего пользования города Ханты-Мансийска» получил положительные отзывы, но были внесены некоторые корректировки. В ходе заседания члены Совета предложили заменить существующие рабатки на островные клумбы. А одна из участниц встречи, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Арефьева, предложила внести в перечень растений для посадки дополнительные виды, которые могут украсить газоны окружного центра.
«Проект достаточно удобен в использовании, а это немаловажно для организаций, занимающихся озеленением», – высказал свое мнение представитель ООО «ХМ-ГАЗОН» Виталий Ивушкевич.
По итогам заседания было принято единогласное решение рекомендовать Департаменту градостроительства и архитектуры учесть все высказанные предложения. Стоит отметить, что в следующем году по новым проектам будут оформлены клумбы, организованные в рамках муниципального заказа. Но уже в дальнейшем, говорят в Департаменте градостроительства, все озеленение в городе планируется делать только по утвержденным проектам: в Администрации города не просто будут согласовывать проекты, но и оказывать содействие предпринимателем, организациям и жителям города, решившим внести свой вклад в озеленение Ханты-Мансийска.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей