АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Для жителей домов с разной этажностью пересчитают плату за капремонт

11.09.2015
В Иркутской области собственники жилых помещений в многоквартирных домах (МКД), состоящих из секций разной этажности, будут платить разные взносы за капитальный ремонт. Как рассказал 10 сентября 2015 года и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Иван Носков, теперь собственники квартир в секциях без лифта и мусоропровода станут платить взносы по фактической этажности, т.е. по меньшему тарифу, чем их соседи из более высокой секции. По его словам, изменения продиктованы предписанием региональной службы государственного жилищного надзора.
«Мы решили проблему с домами, состоящими из секций разной высотности, где люди платили взносы за капремонт по единому тарифу, проживая по одному адресу, но совершенно в разных домах», - отметил Иван Носков. Сейчас в Иркутской области числится 40 домов с секциями разной этажности: 22 – в Иркутске, 10 – в Братске, 8 – в Ангарске.
Как рассказал генеральный директор фонда капитального ремонта МКД Андрей Микуляк, для собственников таких домов, своевременно вносивших платежи за капремонт, будет произведён перерасчет платы, начиная с 1 сентября 2014 года. По его словам, полученная при пересчёте разница будет учтена в счёт будущих периодов. «Перерасчёт мы максимально постараемся сделать в сентябре, думаю, это получится сделать для Братска и Ангарска. Для Иркутска крайний срок – в октябре», - добавил он.
При решении вопроса с изменением платы за капремонт домах с секциями разной этажности очень настойчивую позицию проявили братчане. «Мы с ними конструктивно отработали и принятое в результате решение, конечно, распределяется на все такие дома в Иркутской области, - отметил он. – Там под одним адресом числился дом с пятиэтажной и девятиэтажной секциями. Людям надо было либо разделять адреса, либо, живя по факту в пятиэтажном доме, платить по тарифу девятиэтажного, где есть мусоропровод и лифт. И сейчас проблема областными властями решена».

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей