АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Задача – не допустить невыплату заработной платы

11.09.2015
«О недостающей потребности в денежных средствах на оплату труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей»- первый вопрос, который обсуждали на сегодняшнем заседании депутаты планово – бюджетной комиссии. 
Чем вызвано возникновение проблемы – очевидно: сложная экономическая, финансовая ситуация в стране сказалась на остром дефиците бюджетов всех уровней, включая и бюджет городского округа «Город Чита». Как доложил заместитель руководителя администрации Читы, председатель комитета по финансам Денис Гарифанов, за счет оптимизации расходов, экономии бюджетных средств, сокращения финансирования мероприятий адресной инвестиционной программы основная часть из необходимых 140 миллионов рублей на выплату заработной платы найдена. Но где найти не- достающие 26 миллионов рублей?
Еще в июне 2015 года на своем заседании депутаты планово –бюджетной комиссии поставили задачу поиска недостающих средств не только перед комитетом по финансам, но и перед комитетом образования. Комитет по финансам предложил комитету образования рассмотреть такой вариант: выплачивать стимулирующие надбавки к заработной плате младшего обслуживающего персонала с учетом личного вклада работников. (Что касается воспитателей, педагогов, административно – управленческого персонала надбавки, как и сама заработная плата, выплачиваются из бюджета Забайкальского края). 
- Педагогические, профсоюзные коллективы против снижения надбавок, - сказала председатель комитета образования Оксана Кирик.- Если это будет допущено, то они намерены обращаться в судебные инстанции. 
Депутаты, все присутствующие на заседании комиссии пришли к одному выводу: уменьшения заработной платы допускать нельзя. Из недостающих 26 миллионов рублей 14 миллионов, по словам руководителя администрации городского округа Владимира Забелина, предлагается обеспечить за счет передвижения средств, запланированных на приобретение новых троллейбусов.
Это вызвало неоднозначную реакцию некоторых депутатов, в частности, депутат, заместитель директора по производственным вопросам МП «Троллейбусное управление» Алексей Барковский сказал: 
- На 70% парк машин изношен, и такие меры могут привести к постепенному угасанию троллейбусного управления, – сказал Алексей Евгеньевич.- Наше предприятие – единственное в России из аналогичных предприятий, не получающее дотации. 
В ответ на это Владимир Забелин сказал, что администрация города примет все меры, чтобы троллейбусное управление сохранить. 
14 миллионов найдены, но где взять недостающие 12 миллионов рублей? 
По словам Владимира Забелина, совместно с налоговыми службами идет работа над увеличением налоговых поступлений в бюджет Читы, к тому же, вселяет оптимизм пополнение доходной части муниципальной казны во втором квартале года в большем объеме, чем планировалось. 
- Есть ряд и других предложений, в любом случае, мы не допустим невыплаты заработной платы, - сказал Владимир Анатольевич. - Вместе с Главой городского округа Анатолием Дмитриевичем Михалевым приняли решение использовать кредиты при условии, если другие способы решения проблемы не будут найдены. 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей