АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. И снова о безнадзорных животных

11.09.2015
Документальные свидетельства того, что проблема безнадзорных животных в нашем городе по- прежнему остается острой, предоставил коллегам на заседании комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи депутат Александр Щебеньков. Так, работница авиаремонтного завода Лариса Пивоварова пишет о том, что спастись от своры накинувшихся на нее собак у ворот организации «Мостовик» удалось только благодаря неравнодушному водителю одной из проезжавших мимо машин. С просьбой оказать помощь в решении проблемы обращается и совет дома №6 «А» по улице Железобетонная: « Страшно ходить. Они нападают…а у нас в районе школа, детский сад, интернат, в первую очередь, страдают дети». Жительница дома № 10 переулка Железобетонный Юлия Ганеева в своем письме описывает случай, когда ей пришлось спасать от своры собак трех маленьких детей. На фотографиях, представленных жителями Железнодорожного района,- «живые» свидетельства засилья собак возле мусорных куч, на улицах, во дворах. Всего жители насчитали около 200 безнадзорных собак. И это только в одном районе, безнадзорных животных немало на территории и остальных трех районов. 
Эта проблема напрямую связана с большим количеством несанкционированных мусорных свалок на территории городского округа. Очередное доказательство этого- письмо в адрес депутатов комиссии от жителей Железнодорожного района за подписью Ольги Бережной. 
«Большие мусорные свалки начинаются с частного сектора, называемого в народе «Шанхай», - говорится в письме.- Далее затрагивают пересечение улиц Железобетонная, 6, улицы Пригородная , переулок Железобетонный, 14, -говорится в письме.- Мы бьем тревогу! Мусор повсюду. Вследствие этого большое скопление собак и грызунов Мало того, что при малейшем ветре мусор разносит, стоит зловонный запах».
По словам авторов письма, их попытки обращаться в различные организации безрезультатны. 
Взявшие на себя обязанности обслуживать 1000 домов неблагоустроенного сектора Читы сотрудники созданного недавно муниципального жилищно-эксплуатационного управления занялись вывозом мусора с минувшего июня , но, как отмечалось на заседании, остроту проблемы не снимешь, если жители частного сектора не будут заключать договора на вывоз мусора, предпочитая выбрасывать отходы возле своих домов. 
Депутат Денис Ярушин предложил предусмотреть в проекте бюджета на 2016 год сокращение расходов на озеленение, средства направить на ликвидацию несанкционированных свалок и отлов безнадзорных животных, их содержание. Но на основании Постановления правительства Забайкальского края от 23 июля 2015 года «О некоторых вопросах регулирования численности безнадзорных животных на территории Забайкальского края» полномочия по отлову, содержанию и утилизации погибших безнадзорных животных относятся к субъекту Федерации, то есть, правительству Забайкальского края. Такое решение вынес и Центральный районный суд Читы. И хотя правительство края пыталось обжаловать это решение, ответ был получен отрицательный, сделано предписание в течение месяца организовать отлов собак. 
Депутаты решили продолжить обсуждение взаимосвязанных проблем на октябрьском расширенном заседании комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи с приглашением глав районов или их заместителей, руководителей управляющих компаний, государственной ветеринарной службы, представителей правительства Забайкальского края. 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей