АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Бабушки поговорили с мэром по скайпу

14.09.2015
Вопросы мэру Иркутска Дмитрию Бердникову задали участницы городского проекта «Старость в радость» через скайп (программа для общения через Интернет). Об этом 14 сентября 2015 года сообщает пресс-служба ИГУ. Женщины звонили главе города из компьютерной аудитории университета. Все они освоили основы компьютерной грамотности на курсах «Бабушка-онлайн» в ИГУ под руководством квалифицированных специалистов – сотрудников вуза, преподавателей и студентов.
Технически процесс (включить компьютер, программу Skype, сделать вызов) участницам дался вполне легко. Став одним из партнеров проекта «Старость в радость», ИГУ не ограничился одним направлением – на базе вуза проходили еще курсы «Бабушка-фитнесс» и «Бабушка-полиглот».
Людмила Арсеньтева: «Мэра я спрашивала по общественному транспорту. Сама живу в Студгородке на пожарном училище, так мне через мост до остановки 15 минут идти и, извините, час ехать. Надо бы какой-нибудь транспорт к нам направить. Второй вопрос – о передаче бывшего дворца профсоюзов ветеранским организациям, чтобы был единый центр досуга. Мои вопросы и пожелания мэр принял к сведению. Правда, сказал, что в этом направлении еще много другого нужно решать. Будем надеяться, что мой вопрос решит».
Нина Увакина: «Он мне улыбался. Наверное, это потому, что мы уже знакомы. Ранее встречались на собрании ТСЖ. Тогда я ему представилась как активный член общества, бабушка, так он мне сказал, мол, какая же вы бабушка, вы совсем не бабушка. А я ему тогда ответила – мне всего 38…до ста. И он засмеялся. Сейчас я его пригласила на высшую народную школу, где я являюсь старостой – он пообещал прийти.
Людмила Романова: «Я прошла все курсы проекта – все понравились. У мэра я спросила – будут ли они еще продолжаться. Еще спросила про бассейн – могли бы мы на какой-нибудь благотворительной основе его посещать. Он сказал, что курсы будут продолжаться, а новый бассейн еще до конца не сдан, но над моим вопросом обещал подумать».
Вера Зазуля: «Разговором с мэром вполне удовлетворена и очень довольна, что проект «Старость в радость» будет существовать. Мало того, планируются еще и новые курсы. Мэр же сделал мне предложение. Да-да, так и сказал: «Мы подумаем, что еще вам предложить»».
Попрощавшись с мэром и закрыв программу на компьютере, бабушки еще долго стояли около аудитории ИГУ, обсуждая подробности каждого разговора.
Справка. Проект «Старость в радость» объединяет несколько направлений: «Бабушка-онлайн» – курсы по повышению компьютерной грамотности людей старшего возраста; «Бабушка-полиглот» – курсы по изучению иностранных языков (английский, немецкий, французский, китайский); «Бабушка-фитнес» – занятия дыхательной гимнастикой для людей старшего возраста; «Бабушка-гламур» – обучение уходу за собой, имиджу и красоте.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей