АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владивосток. Более 66% жителей не знают об отмене прямых выборов мэра - результаты опроса

17.07.2015
Более 66% жителей Владивостока не знают об отмене прямых выборов мэра. Такие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный компанией ДВМЦ "Мониторинг". При этом 82,65% жителей краевого центра считают, что выборы должны быть обязательно прямыми и только 15,31% готовы принять кандидатуру от губернатора Приморского края. На главу, определяемого депутатами, согласны всего 2% населения. По мнению депутатов Законодательного собрания Приморского края, небольшой процент информированности может объясняться тем, что, во-первых, люди устали от политики, и, во-вторых, в обществе сложилась стабильная обстановка, которая и снижает интерес к подобным вещам.
Отмена прямых выборов глав городов сейчас еще практически не затронула интересы людей – последние выборы во Владивостоке состоялись в 2013 году, и пока не возникает необходимости в применении на практике права избирать и быть избранными, уверен депутат-единоросс Дмитрий Новиков. Напомним, решение об отмене прямых выборов приняли краевые парламентарии 29 октября 2014 года. Несмотря на полгода, прошедшие с момента одобрения реформы МСУ, 66,33% жителей краевого центра не знают об отмене выборов. Однако, по мнению депутата приморского праламента Дмитрия Новикова, это вполне естественно для сложившейся в обществе ситуации.
- Люди начинают интересоваться политикой, когда жизнь начинает ухудшаться. Сейчас в обществе стабильность и поэтому люди не проявляют никакого интереса к принятым решениям. С одной стороны, в таком состоянии общества есть и плюсы, и минусы. Но пока сложившаяся стабильность – это факт, - отметил Дмитрий Новиков.
Также снижает интерес к политике и то, что крупные избирательные кампании федерального и краевого уровня ожидаются только в следующем году. И именно к этому периоду и будет относиться всплеск интереса к политике, уверен Дмитрий Новиков.
Так же ничего критичного в столь низком показателе информированности жителей Владивостока об отмене прямых выборов глав муниципалитетов не видит и руководитель фракции ЛДПР, депутат Законодательного собрания края Евгений Зотов. По его мнению, сейчас люди устали от политики.
- Конечно, то, что люди не знают об отмене выборов глав муниципалитетов, это не самый положительный показатель. Скорее всего, здесь еще имеет значение и то, что люди устали от политики. Тем более, что для тех, кому это важно – те знают. Хорошо это или плохо? Это другой вопрос. С одной стороны, плохо, так как при голосовании люди имеют возможность выбирать из большего количества кандидатов и делать это самостоятельно. Это подчеркивает демократические основы государства. С другой, такое решение укрепляет вертикаль власти в правильном понимании этого слова. Прежде, чем быть назначенным, кандидат должен будет пройти муниципальный фильтр, думский фильтр и у него будет большая мотивированность для успешной работы, - говорит Евгений Зотов.
Между тем, согласно данным опроса 82,65% жителей краевого центра уверены, что выборы должны быть прямыми и только 15,31% готовы принять кандидатуру от губернатора. И совсем небольшое количество горожан согласны на главу города, определенного депутатами – 2,04%.

Источник: http://primamedia.ru


Возврат к списку новостей