АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Фиксированный набор продуктов в муниципалитете подешевел

17.07.2015
Администрация города продолжает мониторинг цен основных продуктов питания в торговых объектах Омска различного формата. Сравнивая с ценами начала июня этого года по сегодняшний день, большая часть товаров из списка стала дешевле, по остальным наблюдается незначительный рост.
Из 40 позиций фиксированного набора средняя цена за товар по городу снизилась по 28 пунктам. Больше всего подешевели свежие огурцы (на 62%), томаты (46%) и сладкий перец (19%). Цена за килограмм белокочанной капусты и бананов тоже снизилась. Почти на 20 рублей теперь дешевле и мороженая рыба. Колбасы, мясо кур, говядина, гречка, сахар, масло подсолнечное, молочные продукты тоже сдали свои позиции. Из остальных продуктов лишь картофель (17%), апельсины (18%), виноград (13%) и морковь (12%) демонстрируют незначительный рост цен.
«На сегодня можно говорить о стабилизации цен на основные продукты питания в городе. Снижение стоимости на многие группы товаров носят сезонный характер. Во многом конкуренцию сетевым магазинам создают омские садоводы, которые активно занимают специально выделенные для них места на городских рынках. Все действия администрации города направлены на запуск механизмов импортозамещения: развитие тепличных хозяйств, привлечение местных сельхозтоваропроизводителей в торговые точки Омска. Мы будем продолжать мониторинг цен и впредь», — отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей