АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мирный. Город отмечает юбилей

17.07.2015
История Мирного началась с первопроходцев, которые прибыли в далекий северный край, чтобы добыть для родины алмазы. Алмазоносная трубка «Мир», открытая геологами летом 1955 года, дала название рабочему поселку, выросшему среди нехоженой тайги и ставшему через три с половиной года городом.
В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом, длившаяся 44 года. К 2001 году карьер «Мир» имел 525 метров в глубину и более 1200 метров в ширину, став одним из крупнейших в мире. В настоящее время он является одной из главных достопримечательностей города, работы в нем не ведутся уже 14 лет. Сегодня добыча алмазов производится подземным путем.
В текущем году городскими властями проведен ряд мероприятий по благоустройству Мирного. В рамках принятых муниципальных целевых программ проводятся работы по асфальтированию городских дорог и внутриквартальных территорий, нанесению разметок пешеходных переходов, вывозу самовольно установленных металлических гаражей и контейнеров, благоустройству дворовых территорий, строительству новых городских тротуаров, изготовлению и установке новых внутриквартальных газонных и замене старых дорожных ограждений и другое. Многие горожане особенно отметили положительную динамику в проведении работ по асфальтированию городских дорог. Благодаря финансированию из трех бюджетов – республиканского, городского и бюджета АК «АЛРОСА» - в этом году произведено асфальтирование большего, чем обычно объема дорог – это участки по улицам Советская, Солдатова, ш. Кузакова, Комсомольская, Московская, Мухтуйская, Ленина, Тихонова.
Завершается строительство нового сквера по улице 40 лет Октября - в районе школы №1 – здесь уже высажены цветочные клумбы и производится установка детского игрового комплекса. Идет к завершению строительство и обустройство нового хоккейного корта на Верхнем поселке, также в планах замена ограждения на баскетбольной площадке в районе дома Ленина, 11. Продолжается строительство детского сада в микрорайоне Заречный. В этом же микрорайоне в начале осени будет сдано в эксплуатацию новое здание лыжной базы.
Последние два года в Мирном происходят весьма позитивные изменения в плане жилищного строительства. В конце 2013 года был введен в эксплуатацию каменный жилой дом по ш. Кирова, весной 2014 года долгожданное новоселье справили в новом двухэтажном деревянном жилом доме на ул. Ойунского, а в конце 2014 и начале 2015 года были сданы в эксплуатацию два каменных трехэтажных дома по ул. Аммосова. В результате проведенных работ 121 семья смогла улучшить свои жилищные условия. Новые дома строятся в рамках соглашения о реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья в алмазной столице между Правительством Республики Саха (Якутия), городской администрацией и АК «АЛРОСА». В планах – продолжение строительства жилых домов. В текущем году в первом квартале города планируется к сдаче еще один 35-квартирный 3-этажный дом, а в 2016 году – 53-х квартирный 9-этажный дом.
Вручение основных городских и республиканских наград состоится на торжественном собрании общественности, посвященном 50-летию Мирнинского района, 60-летию города Мирного и алмазодобывающей промышленности, которое пройдет в пятницу во Дворце культуры «Алмаз». Ожидается, что Мирный посетят порядка 150 гостей, в числе которых ветераны алмазной промышленности и города Мирного, большая группа представителей органов государственной власти РС(Я). Участники собрания получат памятные сувениры, специально изготовленные по заказу городской администрации, среди них фотоальбом «Утро алмазной истории», фильм о городе.
Традиционно ветераны, молодежь, гости праздника посетят памятные места и возложат цветы в знак благодарности первопроходцам.
На протяжении трех праздничных дней в алмазной столице будут проходить культурные и спортивные мероприятия, среди которых книжные выставки в центральной городской библиотеке, выставка картин, мастер-классы, фотовыставки, карнавальное шествие с участием лучшей российской арт-группы «Триумфо» (г. Новосибирск), молодежные флеш-мобы, дворовые игры («классики», «городки» и др.), чемпионат по скорочтению, акция «Книгообмен», также будут работать творческие площадки по разным направлениям. На протяжении всех праздничных дней юных мирнинцев будет радовать коллектив аниматоров «Живые статуи» из г. Красноярска.
В Музее кимберлитов в течение трех дней будут проводиться экскурсии в рамках дней открытых дверей, а в Историко-производственном музее АК «АЛРОСА» пройдет специальная выставка, посвященная юбилею алмазной столицы. Также в дни празднования планируются торжественные открытие нового детского сад по ул. Солдатова, рассчитанного на 240 мест, и Часовни в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.


Источник: Пресс-служба мэрии г. Мирного


Возврат к списку новостей