АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Невельск. Город обзаведется крытой ледовой ареной

16.07.2015
Крытую ледовую арену построят в Невельске. К строительству объекта планируют приступить весной 2016 года. Вопрос о возведении крупного спортивного объекта был поднят во время рабочего визита врио губернатора области Олега Кожемяко в Невельск в июне.
Мэр Невельского района Владимир Пак отметил, что ледовая арена — это долгожданный спортивный объект не только для невельчан, но и для жителей всего района. И теперь эта мечта начала сбываться.
На данный момент уже выбрана площадка под возведение арены. Она расположится в центре города на улице Советской. Сейчас на этом месте — заброшенный пустырь.
Имеющейся сейчас территории для строительства арены площадью застройки порядка 3,5 тысячи м.кв., недостаточно, поэтому ее немного расширят. На строительство потребуется порядка 8 месяцев. По словам главного инженера областного министерства спорта Игоря Самойлова, возведение объекта в такой короткий срок возможно благодаря современным технологиям, применяемым при строительстве. 
« Ледовая арена — типовой объект. Проект ледовых арен такого плана входит в список рекомендуемых типовых спортивных объектов, утвержденных федеральным министерством спорта. Аналогичная типовая арена уже сдана в эксплуатацию в Саратове. По рекомендации Олега Кожемяко мы вышли на проектировщика, который занимался корректировкой этого объекта для Амурской области. Там уже приступили к ее строительству », — отметил главный инженер областного минспорта. 
Площадь будущего спорткомплекса 87 на 40 метров, а площадь ледового поля 60 на 30 метров. Зрительские трибуны рассчитаны на 300 мест. Предполагается, что в смену секцию массового катания сможет посещать примерно 80 человек, а тренировки до 50 человек.На данный момент специалисты ведут работы по корректировке проекта исходя их сейсмичности и климатический условий Невельского района. После чего его отправят на прохождение госэкспертизы. Подрядчик пока не определен. Возведение арены обойдется примерно в 350 миллионов рублей. 
« Сейчас наши спортсмены испытывают трудности с ледовыми площадками для тренировок. Крытой ледовой площадки пока у нас в районе нет, поэтому мы вывозим команду на занятия в ледовый дворец "Кристалл" в Южно-Сахалинск. Зимой ребята гоняют шайбу на залитых кортах, — сказал мэр Невельска. — С появлением собственной крытой ледовой арены ребята будут больше времени уделять тренировкам и смогут на равных соревноваться с командами, которые уже не один год занимаются на своем льду».

Источник: Официальный сайт администрации Невельска


Возврат к списку новостей