АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Надымский район. Агропромышленный комплекс района активно развивается

16.07.2015
Исполняющий обязанности Главы районной Администрации Леонид Дяченко провел рабочее совещание, посвященное развитию сельского хозяйства в Надымском районе. С докладами выступили руководители структурных подразделений Администрации и учреждений, занимающихся поддержкой агропромышленного комплекса.
О состоянии дел в сфере АПК рассказал заместитель начальника профильного управления Олег Хрин. Он доложил, что основными промыслами остаются оленеводство и рыбная ловля. Также сельскохозяйственная отрасль в районе представлена тепличным хозяйством, сбором дикоросов, картофелеводством и пчеловодством, оказывается поддержка крестьянско-фермерским хозяйствам. В основном на предприятиях трудятся местные жители. Леонид Дяченко отметил положительный результат самозанятости населения национальных сел и рекомендовал предусмотреть дополнительные рабочие места для жителей на время летнего сбора дикоросов. 
В 2014 году в ныдинском убойном пункте произведен первый забой оленей, что позволило МУП «Надым Агро» реализовывать мясо, производить субпродукты 1 категории, принимать мясо от оленеводов-частников. За период убойной компании было заготовлено 88 тонн оленины. Исполняющий обязанности Главы Администрации акцентировал внимание на том, что необходимо расширять ассортимент производимой продукции, использовать оборудование по тонкой переработке и упаковке, а также предусмотреть реализацию готовых товаров на прилавках города.
Для возрождения традиций картофелеводства МКУ «Надымское» приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование, необходимое для подготовки почвы к высадке культуры. Прошлой осенью было собрано 9 центнеров среднераннего сорта картофеля «Гала». В текущем году высадить семена и собрать урожай в рамках агропромышленного эксперимента предложили надымчанам. В июне 65 участников высадили картофель на подготовленных участках, уже появились первые всходы. В рамках исполнения поручения Губернатора округа Дмитрия Кобылкина в Надымском районе разрабатывается концепция развития отрасли картофелеводства до 2020 года. На заседании принято решение расширить посевные площади для удовлетворения потребительского спроса.
Подводя итог совещания, Леонид Дяченко подчеркнул, что все реализуемые мероприятия создают потенциал для конкурентоспособного и устойчивого функционирования АПК Надымского района. «Сейчас очень важно грамотно расставить приоритеты развития, определить точки роста, которые в будущем дадут возможность максимально эффективно использовать богатейший потенциал надымского агропромышленного комплекса».

Источник: Официальный сайт администрации Надымского района

Возврат к списку новостей