АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Бердск. Эффективность мэра оценит губернаторская комиссия

16.07.2015
Правительство Новосибирской области 13 июля создало экспертную комиссию для оценки деятельности глав муниципалитетов. При этом, как сказано в документе, свои оценки будут выставлять население.
При неудовлетворительных результатах работы мэров и глав районов комиссия может выступить «с инициативой об удалении руководителя органа местного самоуправления». Кроме того, если оценки окажутся ниже пороговых или же будут уменьшены на 30%, комиссия проведет дополнительное исследование эффективности управления.
Главой комиссии стал губернатор Владимир Городецкий. В ее состав также вошли министр экономразвития Ольга Молчанова, зампред облправительства Владимир Знатков, депутаты Заксобрания Ашот Рафаелян (КПРФ) и Сергей Субботин («Единая Россия»), руководитель комитета по госполитике Юрий Шпаков («Единая Россия»), ректор «Нового сибирского института» Надежда Вавилина и доцент кафедры менеджмента Сибирского института управления Дмитрия Филиппов.
Как прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Юрий Шпаков, важно, что после выработки критериев, оценивать власть на местах будут сами люди.
— Проблема очень актуальна. Когда создавалось местное самоуправление, главная задача, которая перед ним ставилась, – участие граждан в решении вопросов местного значения, то есть тех жизненно важных проблем, с которыми, прежде всего, граждане сталкиваются в повседневной своей жизни. То, как органы власти выполняют свои функции, имеет прямое отношение и к уровню жизни, и к самочувствию населения. Поэтому, думаю, важно знать, как жители оценивают деятельность тех рабочих органов, тех людей, которым доверено руководство органами местного самоуправления.
Юрий Николаевич считает необходимым «выработать критерии оценки действий власти на местах», но нельзя замыкаться только на сегодняшних проблемах. Следует оценивать и то, как органы власти работают на перспективу, чтобы «получить отдачу через месяц, полгода, год».
— Нормальные руководители, органы местного самоуправления, депутаты на местах – нормальные, подчеркиваю — они, безусловно, в курсе всех проблем и заинтересованы в их решении. Безусловно, важно общаться с населением – встречаться с жителями, выслушивать их мнение. Но надо еще и учитывать, как решать те или иные вопросы в реальной экономической, бюджетной ситуации. В обязанность органов местного самоуправления вменено очень много вопросов и все они очень важные. В сегодняшних обстоятельствах необходимо делать осознанный выбор — определять приоритеты в решении проблем, — высказал свою позицию Шпаков.
Эксперты не исключают, что новая комиссия может стать инструментом для расправы с неугодными мэрами, пишет «Клуб регионов». Политолог Дмитрий Пучкин считает, что эта комиссия после выборов в горсовет даст основания новому составу парламента отменить прямые выборы мэра Новосибирска:
— Такая экспертная комиссия может быть инструментом, чтобы разобраться с оставшимися избранными главами городов. У нас сделали исключения для Новосибирска и Кольцово. А у нас чиновники исключения не любят. Уже сейчас, как считают представители местных политических элит, ведется работа для запуска процедуры отмены выборов мэра Новосибирска. Ведется активный подкоп под мэра города. После выборов в горсовет, где большинство получит «Единая Россия», через некоторое время будет поставлен вопрос об отмене прямых выборов в Новосибирске. А для этого нужно будет обоснование.
По мнению Пучкина, новая комиссия – это «очередная бюрократическая надстройка»:
— Дело в том, что в областной администрации есть подразделение, которое занимается взаимодействием с органами местного самоуправления. За муниципалитетами есть кураторы, и все прекрасно знают, что происходит в территориях. Возможно, экспертная комиссия создана, чтобы было несколько взглядов. Это, возможно, некая аналогия всякого рода рейтингов, которые проводят органы власти или провластные структуры на федеральном уровне.
Политтехнолог и депутат горсовета Бердска Виталий Шапран не уверен, что у Городецкого есть неугодные ему мэры:
— Но можно говорить, что неугодные теперь не появятся, яркие не появятся. Будут такие же мэры, как Городецкий. Он всегда был безынициативным мэром, таким и остался, такими же будут и остальные.
Шапран подчеркнул, что сейчас нужны новые шаги по выстраиванию эффективной работы вертикали власти, однако руководить этим процессом должны не чиновники областного правительства:
— Сейчас, действительно, страна подошла к моменту, когда нужна модернизация. Модернизация требует мобилизации. При мобилизации держать власть на коротких веревочках довольно затруднительно. Нужны еще некоторые звенья, чтобы эффективно управлять всеми муниципалитетами. С этой стороны все понятно. Но с другой стороны, кто это делает? Судьи кто? Каким образом таким судьей может быть Городецкий? Власти хочется побольше, а честность остается под большим вопросом.
Впрочем, к выработке критериев для оценки эффективности работы мэров члены вновь созданной комиссии, скорее всего, приступят после летних каникул. Или даже после сентябрьских выборов. Сейчас всем не до того.

Источник: http://www.kurer-sreda.ru/2015/07/16/189847


Возврат к списку новостей